- НЕ БОЮСЬ РИСКОВАТЬ, - Аида Сатыбалдинова на связи с RingKZ

2022 ж. 9 тамыз
- НЕ БОЮСЬ РИСКОВАТЬ, - Аида Сатыбалдинова на связи с RingKZ

Принципиальная позиция портала RingKZ - опираясь на факты, высказывать свою точку зрения на происходящие события. На одну из таких статей, откликнулась та, кому она была посвящена – Аида Сатыбалдинова.

Представительница Казахстана Аида Сатыбалдинова строит свою боксерскую судьбу, там где профессиональный бокс наиболее популярен – в Америке. На профессиональном ринге она провела уже 10 боев, 5 из них – в Мексике, остальные - в США.

На сегодняшний день на счету Аиды – 10 боев; 6 побед, в том числе 2 – нокаутом; 3 поражения и 1 ничья. Причем послужной список, наверняка, мог быть гораздо привлекательнее, если бы она пошла путем, привычным для казахстанского профессионального бокса.

- Я не боксирую дома и под меня не делают бои, - поясняет Сатыбалдинова. Это и другие высказывания, которые будут приведены ниже, стали ее откликом на статью на сайте RingKZ – «ЗАЛ ГУДЕЛ – Челси Андерсон против Аиды Сатыбалдиновой».

Поединок американки Челси Андерсон и Аиды Сатыбалдиновой состоялся 4 августа в Монтебелло – небольшом городке штата Калифорния, США. На кону стоял вакантный региональный пояс титул по версии WBCInternationalв легком весе до 61,2 килограммов. Здесь самое время отметить, что бой был организован под Андерсон, менеджменту которой для дальнейшего маркетингового продвижения нужна была, естественно, победа. Что же касается чемпионского пояса WBC International, то он появился, понятное дело, стараниями людей из команды американской боксерши. Именно такими методами нередко пользуются в казахстанском профессиональном боксе. Что же касается такой штамповки «искусственных чемпионов», то до реальной элиты и реального признания никто из них так и не добрался.

Аида Сатыбалдинова выбрала другой путь. Формат боя в Монтебелло предусматривал 8 раундов по 2 минуты, по истечению которых всё зависело от мнения трех судей. Их вердикт был ожидаемым: 77-75 ; 78-74; 77-75 в пользу Андерсон. Поражение с минимальным счетом – это-то, что, получается, судьи могли себе позволить. То есть, казахстанскую боксерши пригласили на вечер бокса, скажем так, не из расчета, что она станет победительницей

- Честно сказать, конечно, я это понимала. И говорила об этом в своем инстаграме, - признает Аида.

В подобных случаях, столь небольшое преимущество в счете, как правило, говорит не только о том, что бой был конкурентным и равным – это как минимум. На крупных вечерах бокса подобные итоги в последующем вызывают споры, которые , в принципе, ничего изменить уже не могут. А что тогда говорить о скромном шоу в Монтебелло?

Кстати, предыдущее поражение Сатыбалдиновой в июле 2019 года в Мексике также завершилось подобным, спорным образом. Она тогда проиграла раздельным решением судей мексиканке Дайане Гонсалес: 57-57; 56-58; 56-58.

- Знаете, что меня отличает от многих домашних боксеров? Это то, что я не боюсь рисковать, не боюсь проигрывать достойно, - поясняет свое согласование Аида на участие в боях, в которых очень сложно выйти победительницей, так сказать, по маркетинговым причинам.

Вы спросите, в чем смысл тогда выходить в ринг, если понятно, что шансов стать победительницей немного? Выкладываясь по полной программе и демонстрируя зрелищный, ударный бокс, казахстанская спортсменка рассчитывает таким образом обратить на себя внимание и надеется, что её заметят и пригласят уже на другие роли. И, судя по всему, ее усилия 4 августа в Монтебелло принесли свои результаты.

- Да меня заметили, и уже поступило предложение, - делится Аида. - Правильно сказали мои друзья: порой стоит сделать шаг назад, чтобы хорошо разбежаться.

P. S. Вполне возможно, что далеко не все поймут выбор Аиды Сатыбалдиновой для достижения своей цели в боксе. Да, этот путь действительно – не простой и рискованный. И уже хотя бы поэтому он вызывает уважение.