ФЬЮРИ, УСИК, ДЖОШУА – в чем убежден Боб Арум?

2022 ж. 13 тамыз
ФЬЮРИ, УСИК, ДЖОШУА –   в чем убежден Боб Арум?

В свои 90 лет основатель одной из самых влиятельных промоутерских компаний «Top Rank» Боб Арум продолжает оставаться в гуще событий и высказывать свое мнение, в частности - на события, связанные с самым престижным, супертяжелым весом.

В последнее время чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе свыше 90,7 килограммов Тайсон Фьюри (32-0-1, 23 КО) продолжил будоражить информационное пространство, скажем так, неординарными заявлениями.

Сначала 34-летний британец посредством интернет-возможностей вызвал на третий бой 38-летнего Дерека Чисору (33-12, 23 КО) – британского супертяжеловеса, родившегося в Зимбабве. Известно, что двух этих боксеров связывают давние дружеские отношения, а их нынешние перепалки в интернете многими воспринимается, как игра на публику. Понятно, что у Дерека Чисоры лучшие годы боксерской карьеры – уже позади.Кстати, Фьюри его уже побеждал дважды – в 2011 и 2014 годах. И тут почти спустя 8 лет он предлагает бой, который в спортивном смысле ему ничего не дает, да и в плане финансов – это тоже далеко не самый денежный вариант.

Но на вызове на бой Дерека Чисору Фьюри не угомонился и в день своего 34-летия – 12 августа 2022 года заявил, что решил завершить карьеру.

На то, почему британский чемпион сейчас словесно активизировался, у легендарного промоутера Боба Арума есть свое объяснение:

-Осталось совсем немного до боя между Александром Усиком и Энтони Джошуа. Естественно , что сейчас всё внимание направлено на этих двух боксеров. Но Тайсон не привык быть в тени. Он любит находиться в центре внимания и раздавать интервью.

Кстати, в своем прогнозе относительно повторного боя между Усиком и Джошуа 20 августа в Джидде, легендарный промоутер категоричен и выражает уверенность в том, что украинский супертяжеловес вновь одержит победу:

- Думаю, он выступит даже лучше, чем в первом бою. Энтони не очень хорош.

Стоит напомнить, что Фьюри является боксером компании «Top Rank». Так вот Боб Арум дает понять, что нет каких-либо реальных предпосылок к бою британского боксера с Дереком Чисорой, как нет и каких-либо договоренностей:

- Вне зависимости от результата (20 августа, Усик-Джошуа) , мы начнём переговоры о бое для Фьюри за титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Если победитель поединка Усик-Джошуа будет травмирован и не сможет выйти в ринг в течение длительного времени, только в этом случае бой с Чисорой теоретически может быть возможен – лишь для того, чтобы оставаться в тонусе.

Также Боб Арум не советует относиться серьезно к словам по поводу намерения Фьюри поменять тренера:

- Айзек Лоу — не тренер. Он - боксер. Тайсон и Шугархилл Стюард являются единым целым.

Разговоры о завершении карьеры основатель «Top Rank» также относит к «шалостям» своего знаменитого подопечного:

-Всё, о чем говорит Фьюри, нужно поделить на четыре.В своё время Мухаммед Али был таким же. Слова Тайсона о завершении карьеры - это, чтобы привлечь к себе внимание».

В общем, Боб Арум не сомневается, что Тайсон Фьюри еше выйдет в ринг в стремлении показать, что именно он – король супертяжелого веса.