ЮБИЛЕЙНЫЙ ОПЫТ СУЛТАНА ЗАУРБЕКА

2024 ж. 27 ақпан
ЮБИЛЕЙНЫЙ ОПЫТ СУЛТАНА ЗАУРБЕКА

Судя по всему, предстоящий бойне потребует от Султана Заурбека каких-либо сверх усилий. Вины самого боксера в этом, безусловно, нет.


Количество без качества?

Если исходить, из принципа, что «лучше уж любой бой, чем простой», то предстоящее выступление казахстанца Султана Заурбека (16-0, 12 КО) следует считать положительным моментом. Официально объявлено, что он станет участником вечера бокса, который 1 марта пройдет в Великобритании - в Телфорде.

Сам этот факт можно интерпретировать, как намерение команды боксера устроить ему за год, по крайней мере, три боя- как это было в 2023 год. Такое желание, конечно, стоит приветствовать. Как, впрочем, и то, что это уже будет десятый, юбилейный бой казахстанского боксера на территории Великобритании.

Проблема в другом – в низком уровне соперников, по сравнению с самим Заурбеком. По крайней мере, с первых же раундов складывалось такое впечатление, что у них абсолютно нет шансов на победу.


Рейтинг Хулио – 899

На авторитетном статистическом портале о профессиональном боксе BoxRec давно размещена информация о том, кто примет участие в вечере бокса в Телфорде. Однако бой казахстанца добавлен был лишь на днях с указанием соперника – Карлоса Даниэля Кордобы (16-11, 4 КО). Однако затем появилась информация о том, что он травмирован и его заменит колумбиец Виктор Хулио (17-10, 9 КО).

Султан Заурбек выступает во втором полулегком весе до 59 килограммов. Колумбиец же свои бои проводит в следующей весовой категории – до 61,2 килограммов. Поэтому, возможно, лишь на церемонии взвешивания будет объявлено в лимите какого веса пройдет бой.

В рейтинге BoxRec Виктор Хулио в своей весовой категории занимает 899 место. Начиная с октября 2021 года провел 11 боев и 10 из них проиграл. Причем соперники у него были, мягко говоря, не топовые.


Не ровня

Поэтому в сравнении с колумбийцем травмированный Карлос Даниэль Кордоба выглядит боксером куда более мастеровитым – у него 213-е место в своей весовой категории. Хотя, понятное дело, и он – не соперник для Султана Заурбека. И дело даже не в том, что в рейтинге BoxRec казахстанец располагается гораздо выше – на 54-е месте.

Он - боксер совершенно качественного другого уровня. Даже, если бы Кордоба не травмировался, для Заурбека бой с ним – это, в лучшем случае, топтание на месте.

А на разговоры о том, что, мол, с ним боятся встречаться сильные боксеры, хочется спросить а с кем из боксеров хотя бы среднего уровня Султан встречался, чтобы его боялись?


Наглядный пример - Отабек Холматов

Но этот вопрос, конечно же , не к боксеру, а к его менеджменту. Здесь уместно, например, упомянуть узбекского боксера Отабека Холматова (12-0, 11 КО), который дебютировал в профессионалах в 2021 года и ему уже 2 марта предстоит бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в полулегком весе до 57,2.

Портал BoxRecоценивает данный поединок в четыре звезды по пятизвездной шкале. Султан Заурбек на профессиональном ринге выступает с 2018 года и его предстоящий бой, как предыдущий, оценивается лишь в одну звезду.

Как говорится, почувствуйте разницу в уровнях, на котором выступают эти два боксера.