Серик Темиржанов - СТАВКА ИЗ КАЗАХСТАНА

2021 ж. 9 қараша
Серик Темиржанов  - СТАВКА ИЗ КАЗАХСТАНА
Серик Темиржанов на чемпионате мира в Белграде

Чемпионат мира в Белграде подтвердил законность претензий Серика Темиржанова не только на лидирующие позиции в сборной Казахстана, но и на весьма заметные роли в мировом боксе.

Серику Темиржанову – 23 года. На чемпионате мира по боксу в Белграде он стал серебряным призером в весовой категории до 57 килограммов. То, что минувшим летом Серику не удалось на Олимпийских играх в Токио, он воплотил в реальность спустя несколько месяцев в столице Сербии – Белграде.

В Токио Темиржанов выбыл из борьбы в 1/8 финала. Впрочем, здесь есть все основания посетовать на неудачный жребий. В первом поединке на Олимпиаде казахстанец уверенно расправился с венгром Роландом Галошом – 5:0. А вот в 1/8 финала ему в соперники достался Дюк Рэган - один из лидеров сборной США. Он – серебряный призер чемпионата мира 2017 года в Гамбурге. Кстати, там Дюк в финале битву за золото проиграл казахстанцу Кайрату Ералиеву. Поэтому на его соотечественника, Серика Темиржанова американец настроился в Токио, можно сказать, по максимуму. Одержав в этом поединке, Рэган в итоге завоевал серебряную медаль токийской Олимпиады.

В Белграде Темиржанов провел максимально возможное количество боев – 6. Начал он с 1/32 финала, победив Хархуугийна Энх-Амара – 5:0. Между тем, Хархуугийн Энх-Амар – боксер очень опытный и искушенный. Например, он – победитель Всемирной Универсиады-2013 в Казани и бронзовый призер чемпионата Азии-2019.

Затем жертвами казахстанского боксера стали Рейто Цуцуми из Японии – 5:0 и Рохит Мор из Индии – 4:1.За выход в полуфинал Темиржанову предстоял бой с россиянином Эдуардом Саввиным. О том, под чью диктовку прошел этот поединок, очень убедительно показывает счет – 5:0 в пользу казахстанца.

Также уверенно параллельным курсом шел кубинец Освел Кабальеро Гарсия. На Серика Темиржанова он вышел в полуфинале. Это был бой соперников, достойных друг друга и державших всех в напряжении до финального гонга. И все же победителем в этом сражении вышел казахстанец – 3:2.

Наконец, в финальном бое 6 ноября против него вышел американец Джамал Харви. Кстати, в 1/16 финала боксер из США прошел чемпиона мира 2019 года Миразизбека Мирзахалилова из Узбекистана – 3:2. В последующих боях у Харви особых проблем не было. Что же касается Темиржанова, то, возможно, на финал у него на этот раз не хватило сил. Победу одержал Джамал Харви. Тем не менее, серебро чемпионата мира –весомая заявка на будущее. Особенно, если учесть, что Серику сейчас – всего 23 года.