Ксандер Зайас - СТАВКА ИЗ ПУЭРТО-РИКО ОТ TOP RANK

2023 ж. 25 қараша
Ксандер Зайас -  СТАВКА ИЗ ПУЭРТО-РИКО ОТ TOP RANK

Этот парень действительно заслуживает пристального внимания к своей персоне. Не случайно он входит в число самых перспективных боксеров такой могущественной промоутерской компании, как Top Rank.


Далеко пойдет

Ксандеру Зайасу (17-0, 11 КО) только в сентябре исполнился 21 год. Тем не менее, бой с его участием уже объявляется со-главным событием вечера бокса, организатором которого выступает не кто-нибудь, а промоутерская компания TopRank.

Именно поединок Зайаса будет предварять 9 декабря в Пемброк-Пайнсе (США) выход в ринг чемпиона мира в полулегком весе по версии WBOРобейси Рамиреса (13-1, 8 КО) против претендента Рафаэля Эспиносы (21-0, 18 КО) из Мексики.

Ксандер выступает в первом среднем весе до69,9 килограммов. Представляет Пуэрто-Рико. Однако всего лишь один бой он провел на Родине. Все остальные, включая и дебютный – в Соединенных Штатах Америки. А дебютировал Зайас на профессиональном ринге в 2019 году, когда ему едва исполнилось 17 лет.


Расщелкал, как орехи

Что касается продвижения пуэрториканца по карьерной лестнице, то примерно с 2022 года против него выставляют уже весьма серьезную оппозицию.

Например, специалисты отмечали эффектную победу техническим нокаутом в пятом раунде над весьма опытным мексиканцем Элиасом Эспадасом, в послужном списке которого на тот момент было 26 боев, 22 победы и 4 поражения. Кстати, Эспадас на 12 лет старше своего оппонента.

Следующей жертвой Ксандера стад другой боксер из Мексики – Алексис Салазар Флорес. Он к моменту встречи имел на своем счету 24 победы при 4 поражениях. Флоресу удалось продержаться все 8 раундов. Тем не менее очень быстро стало понятно, кто одержит уверенную победу.


В одну калитку

В 2023 году Зайас провел уже 2 боя. В июне он единогласным мнением судей выиграл у 32-летнего Рональда Круса (18-3-1, 12 КО) из США, который оказался в нокдауне уже в первом раунде. Кстати, все трое судей отдали победу пуэрториканцу с одинаковым счетом – 80:72. То есть все трое судей во всех восьми раундах назвали его победителем.

В сентябре Ксандер одержал еще более яркую победу – на сей раз над бывалым мексиканцем Роберто Валенсуэлой (21-4, 20 КО). Причем в стартовом раунде Валенсуэла дважды оказался в нокдауне. Фактически уже тогда стало ясно, что всю дистанцию ему не продержаться. Зайас разбил в кровь, по сути, всё лицо оппонента и в 5 раунде рефери остановил бой.


9 декабря, Пемброк-Пайнс

Что касается рейтинговых дел, то, например, по версии WBOпуэрториканец уже добрался до третьей позиции в своей весовой категории до 69,9 килограммов.

9 декабря в Пемброк-Пайнсе Ксандер Зайас будет иметь дело с испанцем Хорхе Фортеа (24-3-1, 9 КО).

Фортеа – 33 года. Он опытный и весьма искушенный боксер. Но когда это пуэрториканца останавливало?!