Жан Кособуцкий – КОГДА ПОЯВИТСЯ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ?

2023 ж. 24 наурыз
Жан Кособуцкий – КОГДА ПОЯВИТСЯ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ?
После боя в мае 2022 года с 41-летним ветераном Жоаном Дюопа, Жан Кособуцкий выглядел так, как будто совершил лишь легкую прогулку

Прямо скажем, не оптимистическая картина вырисовывается в отношении ближайшего боя казахстанского супертяжеловеса Жана Кособуцкого.

Ближайший бой казахстанского представителя в самой тяжелой весовой категории свыше 90,7 килограммов Жана Кособуцкого (19-0, 18 КО) запланирован на 3 июня в Германии, в Дюссельдорфе.

Объявление об этом вечере бокса есть, например, на популярном интернет-ресурсе о профессиональном боксе – BoxRec. Есть анонс о вечере бокса в Дюссельдорфе и на сайте промоутерской компании UniversumPromotion, боксером которой является Кособуцкий.

То что у Жана планируется бой – это, безусловно, хорошо. Печалит другое – что с каждым годом все меньше надежд остается на большие поединки для этого боксера, чей потенциал и возможности специалисты оценивают весьма высоко. Да, казахстанцу не первый год обещают большие бои, но где они?

На то, что это произойдет в Дюссельдорфе, честно говоря, надежды нет никакой, поскольку с кем Кособуцкий проведет бой 3 июня, неизвестно. Серьезные поединки с известными соперниками, так не делаются. Поэтому, все идет к тому, что в ринг выйдет очередной объект для биться, которого казахстанец нокаутирует без каких-либо особых усилий.

Нужно сказать, что вечер бокса в Дюссельдорфе организует компания Universum Promotion, раз мероприятие называется - Universum boxing night. Пока нет оснований полагать, что это будет событие, которое сосредоточит на себе внимание боксерского мира. Скорее всего, даже основные бои программы потянут, по оценкам BoxRec,не более, чем на две звезды по пятизвездной шкале.

Кстати, на счету Кособуцкого пока нет ни одного боя, оцененного хотя бы в три звезды. В 2022 году Жан провел два поединка. Однако славы такие победы, судя по всему, ему не принесли. Более того, казахстанец вылетел из ТОП-15 рейтинга WBA. Поэтому на сегодняшний день упоминание о нем есть в ТОП-15 лишь по одной престижной версии – WBC ( 8 место).

Меж тем, годы-то идут. В ноябре боксеру исполнится 35 лет – возраст, которые считается уже ветеранским. В лучшем случае – предветеранским.