WBA - САМЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ РЕЙТИНГ

2022 ж. 3 қазан
WBA - САМЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ РЕЙТИНГ
1 октября в Люблине Мейирим Нурсултанов провел свой уже третий бой в нынешнем году

Всемирная боксерская ассоциация или WBA обновила рейтинги во всех весовых категориях. По сравнению с другими престижными версиями, здесь больше всего представителей Казахстана.


Супертяжелый вес – свыше 90,7 килограммов

В октябрьской версии рейтинга WBA казахстанец Жан Кособуцкий (18-0, 17 КО) занимает 10 место в супертяжелой весовой категории. 15-я позиция – у Ивана Дычко (12-0, 11 КО).

Кособуцкому в ноябре исполнится 34 года. И он, можно сказать, по-прежнему находится в режиме ожидания больших боев. Что же касается в целом его выступлений последних лет, то, если в прошлом году Жан провел три поединка, то в нынешнем – всего один. В мае он одержал досрочному победу над 41-летним ветераном Жоанном Дюопой (39-7, 26 КО) из Франции. Да, этот супертяжеловес в прошлом был известен по боям с топовыми соперниками, но сейчас он, скажем так - не на пике.

Что касается 32-летнего Ивана Дычко (12-0, 11 КО) , то переезд в США ему пока сколь-нибудь существенного продвижения не дал. В этом году казахстанец за океаном провел один бой с соперником, победу над которым вряд ли можно назвать весомым достижением. В июне Дычко по итогам 10-раундового противостояния по очкам победил аргентинца Кевина Николаса Эспиндолу (7-6, 2 КО).


Тяжелый вес – до 90,7 килограммов

На 15-ю позицию рейтинга WBA в данной весовой категории отступил Серик Мусадилов (13-0, 11 КО). И это несмотря, на то, что в июне и сентябре он выиграл два боя и оба - нокаутом. Правда, здесь речь идет о весьма скромной оппозиции. На октябрь у 28-летнего Мусадилова запланирован поединок с боксером из Мексике, в пассиве которого на данный момент 17 поражений.


Второй средний вес - до 76,2 килограммов

Первое место в претендентском рейтинге здесь по-прежнему удерживает Айдос Ербосынулы (16-0, 11 КО). На 12-й строчке расположился Бек Нурмаганбет (7-0, 5 КО).

Ербосынулы – 30 лет. Нурмаганбету – 24. Оба представляют одну казахстанскую промоутерскую компанию. В составе группы из пяти боксеров они совершили продолжительный вояж в США, во время которого Нурмаганбет провел один бой, нокаутировав своего оппонента уже во втором раунде, что вполне закономерно, когда в ринге встречаются боксеры разного уровня.

А вот Ербосынуды не выступал уже больше года. Понятное дело, что поездка в Соединенные Штаты Америки дала тренерскому штабу казахстанского боксера определенную пищу для размышления. Какие выводы из этого последуют, будет видно по уровню оппозиции в ближайших поединках, а также - по месту их проведения. До этого у Айдоса было по одному бою в 2020 и 2021 годах, и оба они прошли в Казахстане.


Средний вес до - 72,6 килограммов

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что чемпионом мира по версии WBA Super в данной весовой категории является Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО). Самый узнаваемый казахстанский боксер провел два боя за 5 месяцев. Это были бои, в которых нужно было выкладываться по максимуму. Сначала, в апреле Головкин одержал победу техническим нокаутом над теперь уже бывшим чемпионом мира по версии WBA SuperРётой Муратой (16-3, 13 КО), причем – на его территории, в Японии. А в сентябре Головкин стал участником мегабоя в абсолютно неизведанной для себя весовой категории до 76,2 килограммов с абсолютным в ней чемпионом мира – мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом (58-2-2, 39 КО). По итогам 12-раундового противостояния казахстанец уступил по мнению судей, хотя ему дружно предрекали поражение нокаутом.

Между тем, в среднем весе постепенно прокладывает себе путь к рейтинговым высотам Мейирим Нурсултанов (18-0, 10 КО). В отличие от большинства казахстанских боксеров, он в нынешнем году очень активен и 1 октября провел уже свой третий бой. При этом Мейирим имеет дело уже с заметно более мастеровитыми соперниками, по сравнению с теми, с кем он встречался ранее. 1 октября в польском городе Люблин Нурсултанов по итогам 10 раундов по мнению судей одержал победу по очкам над аргентинцем Марсело Эстебаном Косересом (31-5-1, 17 КО). Причем уж по счету видно, что бой для казахстанца был отнюдь не односторонним – 98:92, 96:94; 96:94.

Без учетам поединка с Косересом, Нурсултанов в рейтинге WBA занимает 14-ю строчку – это заметно ниже, чем по другим престижным версиям (для сравнения, в рейтинге WBO он - №5).


Второй полулегкий вес - до 59 килограммов

В этой весовой категории казахстанец Султан Заурбек (13-0, 9 КО) располагается в рейтинге WBA на 9 месте. Султану – 26 лет. В нынешнем году он провел только один бой, но зато в Великобритании. Пока казахстанец имеет дело с боксерами, уровень которых позволяет одерживать досрочные победы для нарабатывания привлекательного в цифровом отношении послужного списка.

Кстати, выступление Заурбека в Великобритании можно расценивать, как попытку избавиться от имиджа домашнего боксера – до этого он, начиная с июля 2019 года провел 5 боев и все на Родине – в Казахстане.


Второй легчайший вес - до 55,3 килограммов

Для Евгения Павлова (7-0, 5 КО) нынешний год можно назвать временем открытия Америки. Помимо продолжительного сбора, Павлов провел первый свой бой за океаном – в США. По сопернику честно говоря особо сказать нечего - он, видимо, был нужен для того, чтобы казахстанец почувствовал вкус эффектной победы в новых для себя условиях, что у него и получилось на все 100 % - нокаут уже во втором раунде.

Бесспорно, Евгений – боксер перспективный. К тому же, 29 сентября ему исполнилось только 24 года. И хочется надеяться, что американский опыт пойдет ему только на пользу.