ВТОРОЙ ЗАХОД, или в чем отличие нового назначения боя Эндрэд- Алимханулы

2022 ж. 21 шілде
ВТОРОЙ ЗАХОД, или в чем отличие нового назначения боя Эндрэд- Алимханулы
Нельзя недооценивать Деметриуса Эндрэда

Всемирная боксерская организация (WBO) вновь потребовала от своего чемпиона мира в среднем весе Деметриуса Эндрэда провести обязательную защиту титула с казахстанцем Жанибеком Алимханулы. В отличие от предыдущего захода, сейчас ситуация – другая.


Банальная история

Сначала о фактаже. Согласно официальному заявлению WBO, чемпион мира по этой версии в весе до 72,6 килограммов американец Деметриус Эндрэд (31-0, 19 КО) обязан провести обязательную защиту титула с казахстанцем Жанибеком Алимханулы (12-0, 8 КО). Как всегда, на переговоры по проведению боя сторонам дается 30 дней. Если соглашение не будет достигнуто, объявят промоутерские торги. Минимальная ставка – прежняя: 200 000 долларов.

Напомним, что точно такое решение WBO приняло в начале декабря прошлого года, после чего даже были назначены торги – на 14 января. Понятно, что Деметриусу Эндрэду такой бой был совсем не нужен. Во-первых, чисто по финансовым соображениям – на Алимханулы , по сути, тогда мало что можно было заработать - с его скромным (по меркам профессионального бокса) послужным списком и равнодушием к его персоне со стороны, так сказать, широких масс, прежде всего, американских болельщиков.

Во-вторых, со спортивной точки зрения, такая победа Эндрэду тоже особых дивидендов не давала – с этим тоже всё логично. Как и любой другой чемпион мира, Деметриус нацелен на большие бои с чемпионами мира по другим версиям или, в крайней случае, со статусными и хорошо известными боксерами.

В ноябре прошлого года Эндрэд менее, чем за два раунда уничтожил своего соперника


Лазейка не сработала

Тогда, в начале января промоутеру Эндрэда - Эдди Хирну удалось избежать боя с Алимханулы, добившись разрешения от WBO на бой за титул «временного» чемпиона мира во втором среднем весе до 76,2 килограммов с британцем Заком Паркером (22-0, 16 КО). Их встреча в ринге была назначена на 21 мая, после чего Эндрэду, в зависимости от результата, требовалось принять решение – остаться во втором среднем весе и отказываться от титула в дивизионе до 72,6 килограммов или же вернуться в него.

Запланированный на 21 мая поединок так и не состоялся – за несколько недель до него было объявлено, что Эндрэд травмировал плечо. WBOбой переносить не стала , а просто его отменила. Так что этой лазейки у Деметриуса больше не было. Что же касается его состояния, то, по имеющейся информации, на лечение и полное восстановление понадобится примерно 4 месяца.

И вот сейчас Всемирная боксерская организация вновь подняла вопрос об обязательной защите титула Эндрэдом. Как теперь будут развиваться события, пока можно строить только версии. Бесспорным является только то, что, по сравнению с январем, очень многое изменилось.


Что изменилось?

Во-первых, 21 мая Жанибек Алимханулы стал обладателем вакантного титула «временного» чемпиона мира по версии WBO, нокаутировав уже во втором раунде Дэнни Дигнума (14-1-1, 8 КО) из Великобритании. Что бы не говорили о невысокой ценности этого «полутитула», казахстанец - сейчас не просто обязательный претендент, он – пусть и «временный», но всё-таки чемпион мира. То есть статус боя сразу повышается.

Во-вторых, прошлая полуторамесячная история с первым назначением боя, постоянным ее мониторингом в электронных СМИ о боксе и яркая победа Алимханулы над Дигнумом – всё это, безусловно, сыграло на повышение популярности казахстанца. Насколько – это уже другой вопрос.

В-третьих, как стало известно, что промоутером Эндрэда теперь является 40-летний Дмитрий Салита – уроженец Украины, перебравшийся в США с семьей в детском возрасте. При всём к нему уважении, Эдди Хирн – промоутер более высокого ранга, авторитета и возможностей. Удастся ли Салите, как в своё время Хирну, провернуть какую-либо комбинацию без потерей для своего клиента, сказать сложно.

Впрочем, это еще далеко не факт, что на этот раз Эндрэд откажется от боя. Пусть даже и незначительно, но хочется верить, что цена казахстанского боксера за последние полгода возросла. Хочется также надеяться и на рост его популярности. То есть, вполне вероятно, что сейчас бой Эндрэд-Алимхаулы будет более интересен публике, а, следовательно, и более продаваем, чем полгода назад.

В мае Жанибек Алимханулы повторил "подвиг" Деметриуса Эндрэда


Эндрэд – не Дигнум

С другой стороны, очень самонадеянно говорить о том, что Жанибек - фаворит этого поединка. Да, 21 мая Алимханулы просто смял Дэнни Дигнума - «ИМИДЖЕВАЯ ПОБЕДА – какова цена чемпионского титула Алимханулы?». Но Эндрэд - это далеко не Дигнум, и в ноябре прошлого года с обязательным претендентом примерно такого же уровня, как и британец, - ирландцем Джейсоном Куингли (19-2, 14 КО) Деметриус также разделался менее, чем за два раунда: «БЕЗ ЖАЛОСТИ И ЦЕРЕМОНИЙ – Деметриус Эндрэд отстоял титул WBO в среднем весе».

Кроме того, не стоит забывать, что у Жанибека Алимханулы не было столь серьезных оппонентов (два экс-чемпиона мира, лучшие годы которых позади – не в счет), с кем неоднократно встречался и побеждал Эндрэд. Поэтому, вполне вероятно, что у Деметриуса есть достаточно оснований считать, что Алимханулы будет для него, если уже и не Easy work (легкая работа), то вполне проходимым соперником.