В ОЖИДАНИИ ТРИУМФА – Алимханулы нацелен на чемпионский бокс

2022 ж. 10 қараша
В ОЖИДАНИИ ТРИУМФА – Алимханулы нацелен на чемпионский бокс

Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в среднем весе до 72,6 килограммов станет главным событием на вечере бокса в Лас-Вегасе. Портал RingKZ делится своими ожиданиями от этого поединка, фаворитом в котором дружно называется казахстанец Жанибек Алимханулы.

Вечер бокса в Лас-Вегасе возьмет старт в субботу, 12 ноября, но когда чемпион мира Жанибек Алимханулы (12-0, 8 КО) выйдет в ринг в Казахстане уже будет в самом разгаре утро воскресенья, 13 ноября. Начало прямого эфира основных боев – 13 ноября, в 8.00 по времени Астаны, на телеканале «Хабар».

Мир, как говорится, не без «добрых людей». Поэтому, когда Всемирная боксерская организация WBO официально передала Алимханулы чемпионские полномочия в весе до 72,6 килограммов, сразу нашлись те, кто назвал Жанибека «бумажным» чемпионом. Поводом для подобных заявлений стало то, что теперь уже бывший чемпион мира в этой весовой категории, американец Деметриус Эндрэд (31-0, 19 КО) отказался от боя и перешел в другой вес. После этого казахстанца, завладевшего в мае титулом «временного» чемпиона мира, объявили полноправным чемпионом.

Меж тем, Алимханулы не заслужил каких-либо упреков в свой адрес хотя бы по тому, что это не он, а его оппоненты отказывались от поединка. Напомним, что WBO неоднократно обязывала Деметриуса Эндрэда провести бой с казахстанцем. Но американец – отнюдь не единственный отказник. WBO определяла Жанибеку в соперники и других топовых боксеров – мексиканца Хайме Мунгия (40-0, 32 КО) и бразильца Эскиву Фалькао (29-0, 20 КО). Однако эти поединки также не состоялись не по вине казахстанского боксера.

В мае Алимханулы встретился в ринге с британцем Дэнни Дигнумом (14-1-1,8 КО). Это был бой за титул «временного» чемпиона мира WBO в среднем весе. Британец оказался в нокауте уже во втором раунде.

12 ноября в Лас-Вегасе соперником казахстанца будет другой британец Дензел Бентли (17-1-1, 14 КО).Безусловно, приятно, что Алимханулы называется безоговорочным фаворитом. То есть, для него реальной угрозы Бентли не представляет - это мнение фактически единодушное. Причем никто, вроде бы, не говорит, что менеджмент казахстанца решил перестраховаться. И это тоже, кстати, является признанием его, как высококлассного боксера. Бентли сейчас занимает 9 место в претендентском рейтинге WBO в весе до 72,6 килограмма. Нет сомнений, что Алимханулы был рад оппоненту и покруче, но такого смельчака не оказалось.

В общем при таком раскладе сил, естественно ожидаешь убедительного превосходства казахстанского боксера. При этом, не хочется, чтобы происходящее в ринге превратилось в одностороннее избиение. Надежда - также и на то, что Жанибек не станет форсировать события, по крайней мере, в двух первых раундах, но при этом продемонстрирует впечатляющую готовность – как в техническом, так и в физическом плане.

Даже, если Алимханулы поиграет со своим оппонентом, как кошка с мышкой – пусть это будет красиво. Поэтому, не думаю, что тех, кто ждет яркой победы Жанибека опечалит, если он выиграет нокаутом не в третьем, а допустим в пятом или шестом раундах.

В конце концов, хочется продлить удовольствие от зрелища, как казахстанский боксер побеждает в бое за титул чемпиона мира по одной из четырех самых престижных версий! Как говорится, пусть знают наших!!!