"УПЛЫВШИЕ" ТИТУЛЫ - Стивенсон против Консейсау

2022 ж. 24 қыркүйек
"УПЛЫВШИЕ" ТИТУЛЫ - Стивенсон против Консейсау

Вряд ли Шакур Стивенсон представлял именно таким себе бой 23 сентября в своем родном городе – Ньюарке. Да, он победил, но как-то по-хулигански.

Бой с олимпийским чемпионом-2016, бразильцем Робсоном Консейсау должен был стать для Шакура Стивенсона защитой двух титулов чемпиона мира во втором полулегком весе до 59 килограммов – по версиям WBCи WBO. Накануне поединка – 22 сентября состоялась традиционная церемония взвешивания. И тут для многих, наверняка, стало шоком то, что Стивенсон не уложился в требуемый вес. Он превысил лимит – до 58, 967 килограммов на 725 граммов. В таких случаях боксеру дается два часа, чтобы затем выйти на повторное взвешивание.

Шакур от повторной попытки отказался. Таким образом, он автоматически лишился обоих своих чемпионских титулов, один из которых – по версии WBO завоевал в октябре прошлого (2021) года, а второй – WBC – уже в апреле нынешнего. То есть, титульным предстоящий боя стал только для Консейсау – правда, чтобы стать чемпионом мира по двум престижным версиям, ему нужно было побеждать.

Впрочем, решение о том, что Стивенсон расстанется со своими обоими чемпионскими титулами, судя по всему, было принято еще до дня церемонии взвешивания. В четверг утром по казахстанскому времени – то есть за сутки до церемонии мне представилась возможность познакомиться с составом пар телевизионной трансляции, обнародованным организатором вечера бокса – промоутерской компанией Top Rank. Тогда я, честно говоря, не обратил внимания на то, поединок Стивенсон-Консейсау был объявлен, как 12-раундовый бой не в весовой категории – до 59 килограммов, а в следующей – до 61,2.

Но так или иначе, в любом случае неудачная борьба с лишним весом, возможно, стала причиной не самого лучшего настроя, да и настроения Шакура Стивенсона. Да, его победа единогласным решением судей не вызвала абсолютно никаких возражений – все логично и справедливо. Можно также, например, согласится с мнением авторитетного интернет-ресурса boxingscene, отдавшего бразильцу победу только в одном – 9-м раунде.

Неприятный осадок оставило другое. Уж очень часто Шакур наносил оппоненту удары ниже пояса, что, как мы все знаем, запрещено правилами. С третьего раунда бой, можно сказать, пошел под диктовку американского боксера. Более того, что в 4 раунде создалось впечатление, что дело закончится досрочной победой Стивенсона. Он уверенно доминировал – Консейсау даже дважды оказался на полу ринга. Второе такое падение рефери интерпретировал, как нокдаун.

В 9-м раунде Стивенсон был оштрафован за применение чисто…борцовского приема – броска через бедро. В следующей трехминутке Шакур повторил прием, однако рефери не рискнул объявить ему поражение дисквалификацией при публике родного города Стивенсона.

Кстати, нельзя сказать, что в заключительных трех раундах игра шла в одни ворота. Консейсау (17-2, 8 КО) держался весьма уверенно, хотя по точности попаданий и общем количестве ударов он, безусловно, уступал оппоненту.

В итоге все три судьи по происшествию 12 раундов единодушно отдали победу хозяину ринга – 117:109, 118:108, 117:109. Вот таким образом 25-летний Шакур Стивенсон (19-0, 9 КО) начал покорять уже третью весовую категорию. Напомню, что сначала он был чемпионом мира по версии WBOв полулегком весе до 57,2 килограммов. Затем завладел двумя титулами в следующем, втором полулегком дивизионе – до 59 кг, и вот сейчас дебютировал в легком весе – до 61,2 килограммов.

Фото boxingjunkie.usatoday.com