3 ПРИЧИНЫ, чтобы увидеть бой олимпийского чемпиона Данияра Елеусинова

2021 ж. 17 желтоқсан
3 ПРИЧИНЫ, чтобы увидеть бой олимпийского чемпиона Данияра Елеусинова

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов из Казахстана проведет свой 11-й бой на профессиональном ринге. Портал RingKZ высказывает свое мнение, почему этот поединок хочется увидеть.

Сначала – собственно, о самом бое. Он будет главным событием вечера бокса, который состоится 18 декабря в казахстанской столице – Нур-Султане. В полусреднем весе до 66.678 килограммов будет разыгран вакантный на данный момент пояс чемпиона мира по версии IBO. В дуэли за этот титул сойдутся казахстанец Данияр Елеусинов (10-0, 6 КО) и аргентинец Хуан Эрнан Леаль (15-1, 4 КО).


Причина №1, по которой поединок вызывает интерес, - это сама фигура Данияра Елеусинова. На любительском ринге он, по сути, выиграл все, что можно. Он – двукратный победитель Азиатских игр (2010 и 2014 годов), дважды становился чемпионом Азии – в 2013 и 2015 годах. Дважды Данияр поднимался на пьедестал почета на чемпионатах мира. В 2013 году – за золотой медалью, в 2015-м он стал серебряным призером.

Вершиной же карьеры на любительском ринге стал триумф на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. В боксе на тех Играх у Казахстана было три финалиста, и в общем сложности 5 медалей. Однако завоевать олимпийское золото удалось только Елеусинову, одержавшему в весовой категории до 69 кг победы во всех своих поединках с сухим счетом – 3:0.

Понятно, что все перечисленные достижения и, прежде всего, олимпийская победа являются теми магнитами, которые притягивают внимание к выступлениям Данияра на профессиональном ринге.


Причина №2 интересно, как сейчас поведет себя в ринге олимпийский чемпион. Свой предыдущий бой Данияр Елеусинов провел 27 ноября 2020 года в Голливуде с экс-чемпионом мира по таким престижным версиям, как WBAи IBFДжулиусом Индонго (23-4, 12 КО). Казахстанец победил техническим нокаутом уже во втором раунде. А вот в 2019 году у него было четыре победы поединка, два из которых завершились досрочно.

Что касается событий вне ринга, то, как было объявлено, что Данияр больше не сотрудничает с известным британским промоутером Эдди Хирном. Не зная всех подводных течений, нельзя оценивать произошедшее, и делать какие-то выводы. Хочется надеяться, что при любых обстоятельствах талант Елеусинова и его мастерство обязательно пробьют себе дорогу к самым вершинам профессионального бокса.

С другой стороны, вызывает интерес то, что наработал олимпийский чемпион на тренировках за последний год – что изменилось в его стиле, что является сегодня его основными боксерскими козырями, и как он будет добиваться своей очередной победы.


Причина №3 хочется поддержать Данияра Елеусинова своим вниманием: чтобы он чувствовал и знал, что за него болеют, ждут его выходов в ринг и желают ему ярких побед.

Первоначально планировалось, что казахстанец сойдется в ринге с мексиканцем Данте Хардоном (34-7, 25 КО). Но примерно за три недели до боя было объявлено, что Хардон в спарринге сломал руку и новым соперником Елеусинова стал аргентинец Хуан Эрнан Леаль (15-1, 4 КО). В таких случаях, о тех, кто является вынужденной заменой, нередко говорят в несколько пренебрежительной форме. Меж тем, не стоит раньше времени посыпать голову пеплом.

Например, вспомним хотя бы ноябрьский бой другого яркого казахстанского боксера Жанибека Алимханулы с экс-чемпионом мира Хассаном Энжикамом из Ганы. Победа соотечественника была воспринята на «ура» в Казахстане. Действительно, выступление Жанибека получилось очень убедительным. Так вот авторитетный боксерский интернет-ресурс BoxRec оценил этот поединок в три звезды по пятизвездной системе. Те же три звезды BoxRec дает сейчас бою Елеусинов – Леаль. И это тоже интригует!