Супертяжелый июль: ДЖО ДЖОЙС – катком по ХАММЕРУ?

2022 ж. 2 шілде
Супертяжелый июль:  ДЖО ДЖОЙС – катком по ХАММЕРУ?
1 июля, Лондон. Традиционная церемония взвешивания. Джо ДЖойс и Кристиан Хаммер

На профессиональном ринге на июль запланированы несколько боев с, так сказать, известными и колоритными «фигурантами» самой престижной весовой категории – свыше 90,7 килограммов. Открывают эту супертяжелую серию – Джо Джойс и Кристиан Хаммер.

Бой Джо Джойс (13-0, 12 КО) – Кристиан Хаммер (27-9, 19 КО) состоится в Лондоне 2 июля. Несмотря на то, что прогнозисты дружно пророчат победу Джойсу, RingKz предлагает взглянуть на эту пару, возможно, с неожиданного ракурса. Однако сначала немного «арифметики».

Представителю Великобритании Джо Джойсу в сентябре исполнится 37 лет. Рост – 204 сантиметра. На профиринге не знает поражений.

Кристиан Хаммер представляет Германию. Ему – 34 года. Он заметно ниже своего оппонента – 188. Несмотря, на далеко не беспроигрышный послужной список, он продолжает боксировать с известными, топовыми соперниками. Итак…


«Тень» Энтони Джошуа

Почему возникла идея такого подзаголовка, и причем тут экс-чемпион мира в супертяжелом весе по трем престижным версиям, британец Энтони Джошуа?

А дело всё в том, что он-то и портил жизнь Джо Джойсу, когда оба выступали на любительском ринге. Их пути пересекались, например, еще в 2011 году. Тогда, согласно имеющейся информации, Джошуа нокаутировал Джойса в первом раунде.

На Олимпиаде-2012 году в Лондоне Великобританию в весовой категории свыше 91 килограмма представлял Джошуа и стал олимпийским чемпионом. Кстати, в полуфинале на его пути встал казахстанец Иван Дычко. По мнению судей, тогда победу одержал британец. Однако итоговый счет не мог не вызвать разговоров по поводу справедливости принятого решения – 13:11.

После перехода Джошуа в профессионалы номером 1 в супертяжелом весе в сборной Великобритании стал Джойс. Он – бронзовый призер чемпионата Евроаы-2014 в Минске. Затем удостоился «бронзы» на мировом первенстве 2015 года в Дохе и был серебряным медалистом на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Причем в полуфинале Игр в Рио британец встретился с казахстанцем Иваном Дычко и одержал победу со счетом – 3:0.

На профессиональном ринге, наверное, можно выделить бой Джо с известным соотечественником Дэниелем Дюбуа (18-1, 17 КО) в ноябре 2020 года. Джойс победил нокаутом в 10 раунде. В настоящий момент британец входит в ТОПы по двум престижным версиям в весе свыше 90,7 килограммов:WBC– №2; IBF– №6.


Обидчик обидчика Тайсона Фьюри

По национальности Кристиан Хаммер – румын. В бытность, когда он в любительском боксе выступал за сборную Румынии, то имел другую фамилию – Чокан. Кристиан – победитель юниорского чемпионата мира 2006 года, состоявшегося в Агадире (Марокко). В финале в супертяжелом весе он победил узбека Сардора Абдуллаева, который на предыдущей стадии турнира заставил капитулировать британца Тайсона Фьюри – нынешнего чемпиона мира по версии WBC.

Что касается профессионального ринга, то уже на протяжении целого ряда лет Кристиан представляет интерес для известных боксеров. Если брать во внимание последние годы, то он по очкам уступил французу Тони Йока и кубинцу Луису Ортису. Несколько ранее, также по очкам он проиграл россиянину Александру Поветкину. Кстати, встречался Кристиан Хаммер и с Тайсоном Фьюри. Произошло это в 2015 году. Фьюри победил досрочно после того, как секунданты соперника отказались от продолжения боя после 8 раунда.

P. S. Если резюмировать, то бой Джойс-Хаммер, прежде всего, интересен тем, что даст понимание, в какой форме сейчас находится британец и способен ли он замахнуться на титул чемпиона мира. Впрочем, Кристиан Хаммер – тоже достаточно известная фигура. Плюс – он моложе своего соперника.

Фото Boxingscene