СУПЕРТЯЖЕЛЫЕ ОЖИДАНИЯ – громкие бои в самом престижном весе

2023 ж. 8 шілде
СУПЕРТЯЖЕЛЫЕ ОЖИДАНИЯ – громкие бои в самом престижном весе
Александр Усик и Дэниел Дюбуа

Портал RingKZ предлагает обратить внимание на самые резонансные бои в супертяжелом весе, запланированные на ближайшие несколько месяцев.


Александр Усик – Дэниел Дюбуа

Если брать во внимание количество титулов чемпиона мира по различным версиям, то, безусловно, следует начать с поединка, который намечено провести 26 августа в польском городе Вроцлав.

Для чемпиона мира в весовой категории свыше 90,7 килограммов по четырем версиям – WBA, IBF, WBO, IBOукраинца Александра Усика (20-0, 13 КО) это будет обязательная защита по линии WBA в бое с британцем Дэниелом Дюбуа (19-1, 18 КО). Кстати, у Дюбуа тоже есть пояс чемпиона мира - так сказать, второстепенный – по версии WBA World.

Участники предстоящего противостояния во Вроцлаве являются представителями разных поколений. Усику в этом году исполнилось 36 лет, его сопернику в сентябре будет 26.

Кстати, свой титул WBA World Дюбуазавоевал в декабре 2022 года, нокаутировав уже в 3 раунде южноафриканца Кевина Лерену (29-2, 14 КО). Если же всё-таки брать топовых соперников, то Дэниел встречался разве что с Джо Джойсом (15-1, 14 КО) из Великобритании. Это произошло в ноябре 2020 года и Джойс победил нокаутом в 10-м раунде.

Право на проведение боя выкупила команда Усика. Место проведения боя тоже выбрала она – Вроцлав. Понятно, что демонстрация на публику уверенности в своих силах – это неотъемлемая черта профессионального бокса. Сам Александр Усик также заявляет, что весь мир увидит его яркую победу. Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Да и Дэниел Дюбуа – отнюдь не рядовой боксер. Стоит обратить и на то, что бить британец умеет – 18 побед нокаутом в 20 -ти проведенных боях говорят сами за себя.

Александр Усик и Дэниел Дюбуа


Энтони Джошуа - Диллиан Уайт

Сразу два боя с участием известных, топовых супертяжей вошли в программу вечера бокса, который пройдет 12 августа в Лондоне на знаменитой арене О2.

В главном событии в ринге сойдутся два знаменитых британских супертяжа Энтони Джошуа (25-3, 22 КО) и Диллиан Уайт (29-3, 19 КО). Как отмечается, это будет их третья встреча в ринге. Первая прошла в 2009 года, когда еще оба выступали в любителях. Тогда победу одержал Уайт. В 2015-м состоялась повторная дуэль – уже на профи-ринге. В 7 раунде техническим нокаутом выиграл Джошуа.Кстати, через два года Энтони стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям IBF и WBA, одержав досрочную победу техническим нокаутом над украинцем Владимиром Кличко.

В апреле 2023 года Джошуа по очкам уверенно выиграл у Джермейна Франклина (21-2, 14 КО) из США. Ранее у Энтони было 2 поражения от Александра Усика. Причем повторный поединок получился весьма конкурентным. Мнения судей разделились – 2:1, два из них отдали победу Усику, один посчитал, что британец был лучше.

Энтони Джошуа и Диллиан Уайт


Филип Хргович - Демси Маккин

В другом поединке 12 августа на О2 в Лондоне встретятся обязательный претендент по версии IBF хорват Филип Хргович (15-0, 12 КО) и также не знающий поражений австралиец Демси Маккин (22-0, 14 КО).

Примечательно, что все свои предыдущие поединки Маккин провел на Зеленом континенте с соперниками, далековатыми от мировой элиты.

Что касается Хрговича, то в Казахстане его , безусловно, помнят по выступлениям в команде «Астана Арланс».

Филип Хргович и Демси Маккин


Джо Джойс – Чжан Чжилеи

На 23 сентября запланирован еще один статусный поединок в супертяжелом весе - состоится он легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Этот будет бой-реванш между британцем Джо Джойсом (15-1, 14 КО) и китайцем Чжан Чжилеи (25-1-1, 20 КО).

В первом поединке в апреле 2023 года неожиданную для подавляющего большинства собравшихся победу техническим нокаутом в шестом раунде одержал здоровяк из КНР и лишил Джойса титула «временного» чемпиона мира по версии WBO.

Джо Джойс и Чжан Чжилеи


Деонтей Уайлдер - ?

Также мир в ожидании очередного боя другой суперзвезды весовой категории свыше 90,7 килограммов американца Деонтея Уайлдера (43-2-1, 42 КО).

Все ждали, что уже летом он встретится с другим экс-чемпионом мира, мексиканцем Энди Руисом (35-2, 22 КО).

В команде американского боксера обвиняют сторону Руиса в срыве переговоров из-за непомерно завышенных запросов. Теперь для Уайлдера подыскивают на замену боксера, который мог бы реально оказать сопротивление их подопечному.

Деонтей Уайлдер и Энди Руис


Джаред Андерсон – Жан Кособуцкий

Наконец, не хочется сбрасывать со счетов информацию о том, что легендарный промоутер Боб Арум заявил о планах организовать 26 августа бой для своего топового супертяжеловеса Джареда Андерсона с казахстанцем Жаном Кособуцким (19-0, 18 КО).

Этот поединок, как известно, планировался на 1 июля, как главное событие вечера бокса в Толедо, и сорвался из-за того, что у Кособуцкого возникла задержка с получением американской визы.

Джаред Андерсон и Жан Кособуцкий