СУПЕРТЯЖЕЛЫЕ МАНЕВРЫ – RingKZ о чемпионах мира в весе свыше 90.7 кг.

2021 ж. 27 қараша
СУПЕРТЯЖЕЛЫЕ МАНЕВРЫ – RingKZ  о чемпионах мира в весе свыше 90.7 кг.
Мир бокса ждет боя Александр Усик - Тайсон Фьюри

Портал RingKZ.com рассказывает о ситуации в самой престижной и супертяжелой весовой категории профессионального бокса – свыше 90.7 килограммов, а также о тех, кто сейчас владеет в ней титулами чемпиона мира.


Титульные особы

Если взять самые престижные организации профессионального бокса - WBC, WBA, IBF и WBO, то в супертяжелом весе наибольшая «коллекция» поясов чемпионов мира на данный момент у украинца Александра Усика (19-0, 13 КО). Он единолично обладает титулами по версиям IBF и WBO. А вот в WBA, можно сказать, двоевластие. Здесь Усик – суперчемпион мира, а американец Тревор Брайан (21-0, 15 КО) – регулярный (обычный) чемпион. Наконец, обладателем титула по «линии» WBC является британец Тайсон Фьюри (31-0-1, 22 КО).


Александр Усик

Александру Усику – 34 года. Совсем в недалеком прошлом он был абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе – до 90.7 килограммов. Затем поднялся в самый престижный дивизион. Всеми своими тремя «супертяжелыми поясами» он завладел, победив 25 сентября 2021 года теперь уже их бывшего обладателя – британца Энтони Джошуа (24-2, 22 КО). По итогам 12-раундовой борьбы Усик выиграл по очкам: все три судьи отдали победу ему.

До этого, 31 октября 2020 года украинец встречался с известным британским супертяжем Дереком Чисарой (32-11, 23 КО). Для Усика этот бой завершился непростой победой по очкам по итогам 12-раундового противостояния.


Тревор Брайан

Кстати, начиная с 2019 года, украинец нечасто проводит бои – раз в год. Впрочем, другие его коллеги по «супертяжелому чемпионству» делают это еще реже.

Наиболее пассивен же американец Тревор Брайан. Ему - 32 года. За четыре года провел всего два боя. Причем соперники у него, мягко говоря, были не топовые.11 августа 2018 года он в четвертом раунде нокаутировал почти 40-летнего соотечественника Би Джея Флореса (34-4-1, 21 КО) за звание временного чемпиона мира WBA. Кстати, ветеран Флорес после этого больше не дрался. Затем, спустя два с половиной года Брайан прибрал к рукам вакантный титул регулярного чемпиона мира WBA. Причем противостоял ему опять-таки ветеран – 43-летний (!) канадец Бермейн Стиверн (25-5-1, 21 КО). Дожать его Брайан смог только в 11-м раунде.


Тайсон Фьюри

Теперь о Тайсоне Фьюри. Ему – 33. Последние два года он, можно сказать, специализировался на американце Деонтее Уайлдере (42-2-1, КО 41).

Сначала, Фьюри 22 февраля 2020 года он отнял у Уайлдера титул чемпиона мира WBC, заставив капитулировать в 7 раунде – технический нокаут. Затем в реванше 9 октября 2021 года британец вновь доказал свое превосходство, нокаутировав Уайлдера в 11 раунде. Других боев Тайсон за последние два года не проводил.


Что дальше?

Если же говорить, в целом о чемпионах мира в супертяжелом весе, то Тревор Брайан выглядит, конечно, «левоватым» обладателем титула. На 2021 год у него, вроде как, был запланирован бой с британцем Диллианом Уайтом (28-2, 19 КО). Однако, понятное дело, в этом году он так и состоится. Да и по поводу следующего никакой конкретики нет.

Александра Усика ждет обязательный бой-реванш с Энтони Джошуа. По словам промоутера британца Эдди Хирна, ориентировочный срок проведения поединка – март 2022 года. Что касается Тайсона Фьюри, то после своего октябрьского триумфа, он, можно сказать, наслаждается жизнью. Говорит, что теперь его цель – отнять все пояса чемпиона мира у Усика. Но это так – в принципе. Конкретики же – опять-таки, никакой.