СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА оставил бой Алимханулы за титул чемпиона мира

2022 ж. 13 қараша
СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА оставил бой Алимханулы за титул чемпиона мира

В поединке с британцем Дензелом Бентли казахстанец Жанибек Алимханулы отстоял титул чемпиона мира по версии WBO в среднем весе. О том, какую пищу для размышления дал этот бой – в материале портала RingKZ.


Информация к размышлению

Первое с чего хочется начать, так это с того, что Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО) сохранил за собой титул чемпиона мира WBO в среднем весе до 72,6 килограммов – и это главное. Несмотря, на то, что далеко не всё в этом поединке получилось так, как ожидали болельщики казахстанского боксера, 12 ноября в Лас-Вегасе все трое судей по итогам 12 раундов отдали ему победу над британцем Дензелом Бентли (17-2-1, 14 КО) - 116:112, 116:112, 118:110.

Второе, на что хочется обратить внимание и в чем стоит разобраться, так это в том, почему с чувством облегчения после объявления судейских оценок возникло ощущение разочарования от увиденного, или, если говорить более дипломатично – возникли смешанные чувства. Всё-таки, давайте признаемся честно – всем нам, болельщикам Алимханулы хотелось увидеть более убедительную победу своего соотечественника. Ну и что тут лукавить, были ожидания, что Жанибек выиграет этот бой, что называется, в одну калитку и, непременно, с нокаутом.

Почему же этого не произошло? Тем более, что Дензел Бентли абсолютно не казался и не является по факту, если говорить прямо, боксером более высокого уровня, чем, например, последние соперники казахстанца. То есть, Бентли – боксер средний, и уж точно – не топовый. Думаю, что и тренеры его – спецы не самого высокого класса. С другой стороны, хочется сказать им спасибо за то, что они всем нам (и в первую очередь – тренерскому штабу казахстанского боксера) наглядно показали, что на данный момент бокс в исполнении Алимханулы не идеален, и пока нет оснований называть Жанибека – безоговорочным гегемоном среднего веса.


Не думай о защите свысока

По крайней мере, есть основания говорить, что в тренерском штабе британца грамотно разобрали действия Алимханулы в ринге и нашли им весьма эффективное противоядие. Секунданты казахстанца фактически после каждого раунда говорили одно и то же: нужно как можно чаще бить и не давать сопернику возможности работать первым номером. Все правильно, стоило Бентли брать инициативу в свои руки, как он без труда взламывал оборону оппонента, хотя его удары не были акцентированными и не наносили какого-либо ощутимого урона. Но факт остается фактом – защита Алимханулы далеко не идеальна.

Опасались ли казахстанского боксера тренеры Бентли. Бесспорно! В первых трех раундах британец по сути и не пытался бить, все внимание и все усилия сконцентрировав на обороне. В свою очередь, Алимханулы тоже обилием ударов не отличался, выжидая момент для нокаутирующего удара. Нужно отдать должное углу казахстанца – там адекватно оценили ситуацию и поняли бесперспективность ставки на ловлю момента для решающей атаки. Поэтому Жанибека фактически в каждом перерыве призывали больше бить и стараться действовать комбинационно. Но вся беда, что Бентли и к этому был готов. Более того, в пятом раунде британец так разактивничался, что даже возникла тревога по поводу итога поединка. В общем, стоило британцу перейти к систематическим атакующим действиям, как бой сразу стал весьма конкурентным. Да, атаки Алимханулы были точнее и ощутимее по своей силе и скорости. Но давайте не забывать, что Бентли – это отнюдь не топовый боксер.


Нужна серьезная работа над ошибками

Что касается, трех заключительных, чемпионских раундов, то, думаю, всем было видно, что казахстанец на данный еще не готов пройти всю дистанцию на высоком уровне.

В то же время, порадовало, как Жанибек провел заключительный, 12-й раунд. Несмотря на усталость и нервозность от того, что многое у него не получалось, Алимханулы нашел силы для решающего штурма и выглядел явно предпочтительнее своего оппонента. Тем не менее, перед оглашением результата чувствовалось напряжение по лицам людей из угла казахстанского боксера. Знаете, это тоже порадовало – они признают, что Жанибек провел бой, скажем, так не идеально и не смог добиться безоговорочного превосходства. Что, в свою очередь, дает надежду на то, что поединок будет оценен адекватно.

Ведь, если честно, то после боя не покидала мысль о том, что хорошо, что Дензел Бентли – это не Давид Моррель, которому неделей ранее проиграл другой казахстанец, боксер второго среднего веса Айдос Ербосынулы.