ПРОВЕРКА ЛОМОМ, или Ортис еще свое возьмет?

2022 ж. 30 қазан
ПРОВЕРКА ЛОМОМ, или Ортис еще свое возьмет?

Зрелищным и ударным получился главный бой вечера бокса5 октября в знаменитом Madison Square Garden между Василием ЛОМаченко и Джемейном Ортисом. RingKZ предлагает обратить внимание на ряд примечательных моментов поединка.

«Разбор полетов» хочется начать с… конечного результата. По итогам 12-раундового поединка в легком весе до 61,2 килограммов все трое судей отдали предпочтение украинцу Василию Ломаченко (17-2, 11 КО) над американцем Джемейном Ортисом (16-1-1, 8 КО) - 115:113, 116:112, 117:111.

Первое, с чем хочется не согласится, так это с мнением, что Ломаченко с огромным трудом вырвал победу. Да, этот бой в Нью-Йорке дался ему с определенным напрягом и потребовал немалых усилий. Но это вовсе не значит, что украинец стал слабее и начал сдуваться.

Просто, думается, что большим сюрпризом стало то, какой уровень бокса продемонстрировал Ортис. А учитывая, что по меркам профессионального ринга Джемейн находится еще в молодежном возрасте – ему в этом году исполнилось 26 лет, то, вполне возможно, что после такой битвы в «Мэдисон Сквер Гарден», кто-то начнет воспринимать этого боксера, как будущего лидера легкого веса и, в том числе - как победителя того же Ломаченко – через определенное время.

В самом начале первого раунда Ортис показался…испуганным, хотя для него не могло быть откровением то, что украинец попрет на него танком. Ломаченко сразу задал фирменную, ураганную плотность бой с постоянным нагнетанием давления на соперника. Однако сложилось такое впечатление, что для многих откровением оказалось то, что Ортис был готов принять вызов и выдержать предложенный темп.

Американец не просто был в постоянном движении, он стремился атаковать при первой возможности. Ему даже удавались серийные атаки – это в бое с Ломаченко!!! Более того, уже во втором раунде у украинца под правым глазом появилась гематома, и вообще правая сторона лица заметно покраснела! Все это было так неожиданно! Причем нельзя сказать, что украинский боксер – уже не тот. Он – тот! Просто Ортис уже стал другим – совсем не тем, кем он воспринимался до боя!

Сторонники Василия могут сказать, что в третьем раунде Ортиса от падения спасли канаты. Вполне возможно это так, но ведь украинец развить успех не смог, вернее сказать – соперник ему не дал это сделать. Тем не менее, сложилось впечатление, что в каждом раунде у Ломаченко было превосходство – пусть и минимальное. Он с ритмичностью хорошего отлаженного механизма методично продолжал оказывать давление на соперника, на лице которого все заметнее стали отметины от ударов.

Во второй половине боя преимущество украинца стало более ощутимым. Было видно, что американец устал – он еще не готов к такой плотности и темпу боя на все 12 раундов. Однако, несмотря на усталость, Ортис выглядел очень даже достойно. В том числе и в заключительные раунды, когда украинец постарался усилить натиск.

Подводя итог наблюдениям за боем, хочется отметить, что Ломаченко по-прежнему владеет всем тем, что сделало его одним из лучших и ярких боксеров нашего времени. С другой стороны, поединок в «Мэдисон Сквер Гарден»показал, что Ортис постепенно становится боксером, который может быть очень опасен и для самых крутых представителей весовой категории до 61,2 килограммов.

Фото boxingjunkie.usatoday.com