ПРОРЫВНАЯ ВЕРСИЯ. Ряд казахстанцев ни в одном из престижных рейтингов не занимают таких позиций, как в WBA.

2022 ж. 4 қаңтар
ПРОРЫВНАЯ ВЕРСИЯ. Ряд казахстанцев ни в одном из престижных рейтингов не занимают таких позиций, как в WBA.

Безусловно, нельзя заявлять, что ТОП-15 рейтинга WBA в ряде весовых категорий прямо-таки притягивает казахстанцев. В то же время есть, на что обратить внимание.

Начнем с супертяжелого веса свыше 90.7 килограммов. В рейтинге WBA уже до 9 места поднялся казахстанец Жан Кособуцкий (17-0, 16 КО). Авторитетный интернет-ресурс BoxRec наиболее высоко - в две звезды по пятизвездной шкале – оценил 5 его боев из 17. Что касается трех других престижных версий, то Кособуцкого пока нет в ТОП-15 ни в одной из них – ни в WBC, ни в IBF, ни в WBO.

Первый тяжелый вес – до 90.7 килограммов. В рейтинге WBA уже на четвертую позицию взлетел Камшыбек Кункабаев (4-0, 3 КО), это при том, что на профессиональном ринге он провел только четыре поединка – все их BoxRec оценил в две звезды. В ТОП-15 других версий Камшыбека нет.

Второй средний вес – до 76.2 килограммов. Вообще первую строчку рейтинга WBAвообще возглавляет Айдос Ербосынулы (16-0, 11 КО). У него самая высокая на сегодняшний день оценка от BoxRec – две звезды:7 боев. В других рейтингах Айдос расположился не столь высоко: WBC – 15 место; IBF – четвертое; WBO - пятое.

Бодро в этой, средней весовой категории по рейтинговой лестнице WBA шагает Бек Нурмаганбет (6-0, 4 КО). За шесть боев на профессиональном ринге он уже добрался до 12 места. Три поединка Бек провел в Казахстане, два – в России, один – Беларуси. Самая высокая оценка от BoxRec на сегодняшний день – две звезды: 4 боя. В ТОП-15 трех других престижных версий Нурмаганбета нет.

Вот у Жанибека Алимханулы (11-0, 7 КО) - это средний вес до 72.6 килограммов - дела лучше складывают по другим версиям: WBO – 2 место; WBC – четвертое.Что касается двух других рейтингов, то тут расклад такой: WBA – 8 позиция; IBF – девятая.

Во втором полулегком весе – до 59 килограммов на десятой строчке рейтинга WBA обосновался Султан Заурбек (12-0, 8 КО). У него пока только два боя из 12 оценены в две звезды. Но за то он есть в ТОП-15 еще в одном рейтинге – WBO, 14 место.

Второй легчайший вес – 55.3 килограммов .Здесь 6 боев хватило казахстанцу Евгению Павлову (6-0, 4 КО), чтобы дойти до седьмого места рейтинга WBA. Четыре его поединка BoxRec оценил в две звезды. Что же касается версий WBC, IBF и WBO, то здесь казахстанца, можно сказать, - по традиции нет.

Вот и получается, что самой благожелательной по отношению к казахстанским боксерам профессионалам является WBA– Всемирная боксерская ассоциация.