Новый соперник супертяжа из Казахстана ИМЕЛ ДЕЛО С МИРОВЫМИ ЗВЕЗДАМИ

2022 ж. 20 қаңтар
Новый соперник супертяжа из Казахстана ИМЕЛ ДЕЛО С МИРОВЫМИ ЗВЕЗДАМИ
Судя по всему Жоан Дюопа особо не огорчился поражению от Тони Йока в первом раунде.

Поветкин, Хелениус, Уайлдер, Йока - это не полный звездный список тех, с кем дрался Жоан Дюопа. Такой послужной список, безусловно, впечатляет. Но…. И дело даже не совсем в том, что ему исполняется 41 год.

Следующим соперником казахстанского супертяжеловеса Жана Кособуцкого (17-0, 16 КО) - №9 в рейтинге WBA - будет француз Жоан Дюопа (39-6, 26 КО). Объявлено, что бой между ними состоится 19 февраля, в Германии – в Гамбурге. Бесспорно, Дюопа – это не доминиканское чудо Алексис Гарсия (11-1, 7 КО). Бой с ним закончился победой Кособуцкого техническим нокаутом в пятом раунде – «ПОРА РЕШАТЬ – К какому будущему готовят Жана Кособуцкого?»

При всем уважении к прошлому этого известного французского супертяжеловеса, трудно поверить, что в нынешнем состоянии он способен выиграть у Кособуцкого. Поэтому надежда на то, что Жоан Дюопа заставит казахстанца хотя бы реально напрячься на какое-то количество раундов.

5 февраля Дюопа отменит свой очередной день рождения. Ему исполнится 41 год. Жоан – действительно, входил в число заметных и, можно сказать, топовых фигур супертяжелого веса – свыше 90.7 килограммов. Другой вопрос – когда это было?

В 2015 году Дюпоа по очкам победил Мануэля Чарра (32-4, 18 КО). Это – серьезный успех, учитывая, например, то, что затем этот боксер сирийского происхождения, представляющий Германию, был с 2017 по 2020 годы регулярным, «обычным» чемпионом мира по версии WBA в супертяжелом весе.

В том же, 2015 году Дюпоа замахнулся даже на пояс чемпиона мира и техническим нокаутом в 11 раунде потерпел поражение от тогдашнего знаменитого обладателя этого титула Деонтея Уайлдера (42-2-1, 4 КО) из США.

В 2016 году Жоан в шестом раунде нокаутировал финна Роберта Хелениуса (31-3, 20 КО) – нынешнего «золотого» чемпиона мира WBA (есть и такой) в супертяжелом весе. А затем сам был нокаутирован в шестом раунде россиянином Александром Поветкиным (36-3, 25 КО) – в ту пору экс-чемпионом мира WBA. 2018 год – поражение по очкам еще от одного известного и топового американца Джарелла Миллера (23-0-1, 20 КО).

В общем, получается, что Жоан Дюопа известен все-таки больше своими поражениями именитым, топовым боксерам – список можно продолжить. С другой стороны, нужно отдать ему должное – он вышел на этот уровень, пусть и в роли аутсайдера-андердога. Впрочем, это все в прошлом.

Что же касается последних трех лет, то для поддержания формы Дюопа проводит по одному бою в год. В 2019-м он нокаутировал мексиканца Мануэля Паскуаля (17-6, 15 КО), а в 2021-м – венгра Андраша Чомора (18-33-2, 14 КО). Любопытно, что для Чомора это было 16 (!) поражение подряд. Что же касается соперников посерьезнее, то золотой медалист Олимпиады-2016, француз Тони Йока (11-0, 9 КО) нокаутировал Дюопа уже в первом раунде – было это в 2020 году.

Тем не менее, хочется, чтобы у французского супертяжа получилось 19 февраля дать реальный бой Жану Кособуцкому. Это, прежде всего, нужно казахстанскому боксеру. Потому что победы без реальной борьбы - это время на ветер.