Нокдаун, нокаут и респект - Бой Джошуа и Поветкина. Как это было и что будет дальше?

2018 ж. 23 қыркүйек
Нокдаун, нокаут и респект - Бой Джошуа и Поветкина. Как это было и что будет дальше?

В ночь с 22 на 23 сентября в Лондоне (Великобритания) состоялся титульный поединок между Энтони Джошуа (22-0, 21 КО) и россиянином Александром Поветкиным (34-2, 24 КО), который завершился досрочной победой британца.

В главном бою вечера бокса на знаменитой арене Wembley перед аудиторией в 80 тысяч человек 28-летний небитый чемпион из Великобритании Энтони Джошуа защищал свои титулы в супертяжелом весе по версиям WBA Super, IBF, WBO и IBO от 39-летнего российского претендента Александра Поветкина.

Несмотря на то, что британец числился фаворитом в минувшей дуэли, его соперник из России, который старше него на 10 лет, составил достойную оппозицию «ЭйДжею». С той легкостью и свежестью, с которой боксировал «Русский витязь», поединок мог продлиться все отведенные 12 раундов. Однако в начале 7-й трехминутки Джошуа комбинацией из правого удара по корпусу и левого хука в голову отправил противника на настил. Поветкин поднялся, но на второй минуте 7-го раунда вновь нарвался на коронный панч правой британской суперзвезды. После этой атаки россиянин подняться уже смог и судья зафиксировал технический нокаут. Этот поединок принес одному из топовых представителей «королевского» дивизиона второе поражение (первое нокаутом) за 13 лет в профи — в октябре 2013 года Поветкин потерпел неудачу в тайтлшоте против украинца Владимира Кличко. По окончанию схватки Джошуа выразил уважение своему оппоненту и заявил о желании посетить Россию.

 

Завоевав свою 22-ю к ряду победу (21 досрочную), Джошуа удержал при себе чемпионские пояса. Для полного набора чемпионских регалий, а то есть для абсолютного правления, в супертяжелом весе «ЭйДжею» не хватает титула WBC, принадлежащего американской нокаут-машине Деонтей Уайлдеру (40-0, 39 КО). Ранее в этом году боксеры уже пытались договориться о проведении совместного боя, но переговоры успехом не обернулись. Кроме того, впереди у «Бронзового истребителя» из США мегафайт с экс-чемпионом мира и британским скандалистом Тайсоном Фьюри (27-0, 19 КО) в декабре этого года. Следующий же выход на ринг Джошуа запланирован на 13 апреля 2019 года. Вероятнее всего, его соперником станет еще один ведущий супертяж из Великобритании Диллиан Уайт (24-1, 17 КО), который числится под первым номером в рейтинге Всемирного боксерского совета (WBC).