НЕ ДУМАЙ О МГНОВЕНЬЯХ СВЫСОКА, или супертяжелая сенсация

2023 ж. 15 қаңтар
НЕ ДУМАЙ О МГНОВЕНЬЯХ СВЫСОКА, или супертяжелая сенсация
Джонатан Райс

В Казахстане вряд ли такое могло произойти, чтобы проиграл фаворит от организатора вечера бокса. Причем, как выясняется, на таком, справедливом решении, по сути, настояли сами организаторы.

Бой в супертяжелом весе свыше 90,7 килограммов между итальянцем Гуидо Вианелло (10-1-1, 9 КО) и американцем Джонатаном Райсом (16-6-1, 11 КО) был со-главным событием вечера бокса 14 января в Вероне – города американского штата Нью-Йорк.

Организатор боев – могущественная промоутерская компания TopRank, одной из ставок которой на будущее в супертяжелом весе является Вианелло. То есть вечер бокса в Вероне организовывался в том числе – под него. Ничего не предвещало проблем еще и по тому, что Райс стал форс-мажорной и поздней заменой. То есть американец не готовился целенаправленно к бою, да и статистика этого боксера говорит о том, что на статусные вечера бокса он приглашается, скажем так, для дальнейшего и победного продвижения его соперников.

Тем не менее, победителем, причем – техническим нокаутом, был признан именно Райс. А Вианелло потерпел первое поражение в карьере. Поражение, наверное, - не логичное. Тем не менее – факт есть факт.

Вианелло начал бой очень активно и ударно. Он сразу показал, что настроен очень решительно и всё закончится его досрочной победой. По действиям же Райса чувствовалось, что он экономит силы – вполне вероятно, для того, чтобы подольше продержаться в ринге. Ведь к этому бою он целенаправленно не готовился. То есть до 6 раунда доминирование итальянца было видно, как говорится, невооруженным глазом. Он подавлял оппонента, как своей активностью, так и количеством наносимым и главное – точных ударов.

Но вот в 6 раунде одна из попыток Райса огрызнуться оказалась в последствии решающей. Следствием весьма чувствительного удара американца правой прямой стало рассечение у левого глаза Вианелло. Именно это рассечение стало причиной того, что в начале 7 раунда рефери остановил бой и потребовал результаты судейских записок в связи с техническим прекращением боя из-за травмы итальянца. При этом ни у кого не могло быть сомнений, что результаты этих записок окажутся в пользу Вианелло. Райс, естественно, начал возмущаться, настаивая на том, что рассечение возникло вследствие чистого удара, а не из-за столкновения головами.

В конце концов, рефери согласился с требованием пересмотреть данный эпизод, после чего и вынес вердикт о досрочной победе американского боксера. Но самое удивительное в том, что, как сообщается, пересмотр эпизода был инициирован представителем руководства Top Rank. То есть устроители вечера бокса пожертвовали победой своего боксера, ради торжества справедливости. Может ли такое произойти на главных боях, проводимых в Казахстане? Но, а что касается Вианелло, то, возможно, потеря бдительности на какие-то мгновения, привела в итоге к поражению.