Мейирим Нурсултанов – НА ПУТИ К ТИТУЛУ ЧЕМПИОНА МИРА

2022 ж. 14 қараша
Мейирим Нурсултанов – НА ПУТИ К ТИТУЛУ ЧЕМПИОНА МИРА

Всего две позиции отделяют Мейирима Нурсултанова от первого места претендентского рейтинга в среднем весе по версии WBO. Портал RingKZ рассказывает, в какой компании оказался казахстанский боксер в споре за статус обязательного претендента.


Кто впереди, кто позади

Разбор «полетов» начнем с факта - а именно с того, что в ноябрьской версии рейтинга WBO Мейирим Нурсултанов (18-0, 10 КО) занимает уже третье место в весовой категории до 72,6 килограммов. Таким образом, вершина - совсем рядом. Но, а особый подтекст происходящему придает то, что чемпионом мира WBOв данном весе является другой казахстанец Жанибек Алимханулы (12-0, 8 КО). То есть, Нурсултанов вполне может вступить в борьбу за статус обязательного претендента, от боя с которым Алимханулы не может отказаться.

В данный момент претендентский рейтинг WBO в весе до 72,6 килограммов возглавляет мексиканец Хайме Мунгия (41-0, 33 КО). За ним располагается не менее известный и авторитетный боксер среднего веса, британец Крис Юбэнк-младший (32-2, 23 КО).

Теперь о тех, кто в ТОП-10 позади Нурсултанова:

4. Феликс Кэш(15-0, 10 КО) - Великобритания;

5. Эскива Фалькао (29-0, 20 КО) – Бразилия

6. Рёта Мурата ( 16-3, 13 КО) – Япония

7. Майкл Зерафа (31-4, 19 КО) – Австралия

8. Хуан Таборда (18-0-1, 11 КО) Аргентина

9. Дензел Бентли (17-2-1, 14 КО) – Великобритания

10. Хамза Шираз (16-0, 12 КО) – Великобритания.


Лидеры ТОПа

Напомним, что Хайме Мунгия – 26 лет. До перехода в свою нынешнюю весовую категорию он был чемпионом мира в первом среднем весе. В начале года WBO предложила Мунгие бой с Алимханулы за титул «временного» чемпиона мира. Мексиканца такая перспектива не привлекла.

Но с тех пор ситуация изменилась. Во-первых, казахстанец стал, так сказать, полноценным чемпионом. Во-вторых, хотя в первой своей защите титула он и победил по очкам Дензела Бентли, но этот бой авторитета ему не добавил, скорее – наоборот. Наконец, большинство экспертов считают, что Мунгия сможет вполне одолеть Алимханулы, причем даже – досрочно.

Что касается, Криса Юбэнка – то это очень искушенный и опытный боксер, курсирующий между средним и вторым средним весом. Кстати, авторитетный боксерский интернет-ресурс BoxRecпо максимуму – в пять звезд - оценил уже 5 боев Юбэнка, в то время как на счету нынешнего, казахстанского чемпиона мира пятизвездочных боев еще нет.


Жаждущие славы

Говоря о Феликсе Кэша, имеет смысл сообщить то, что в прошлом году он в третьем раунде техническим нокаутом сокрушил Дензела Бентли, который совсем недавно провел конкурентный бой с Жанибеком Алимханулы – «СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА оставил бой Алимханулы за титул чемпиона мира».

№5 рейтинга WBO в среднем весе бразилец Эскива Фалькао сейчас занимает первую строчку по другой престижной версии IBF, завоевал статус обязательного претендента и ждет боя против чемпиона мира IBFказахстанца Геннадия Головкина (42-2-1, 37 КО).

В особых представлениях не нуждается экс-чемпион мира по версии WBASuper японец Рёта Мурата, который в апреле нынешнего года доставил немало проблем Головкину.

Возможно, кто-то свысока подумает о Майкле Зерафе – совершенно напрасно. Этот 30-летний австралиец набрал очень хороший ход. Неудивительно, что он сейчас - №1 в среднем весе в претендентском рейтинге WBA, и №2 – по версии IBF.


Тёмные лошадки

Аргентинец Хуан Таборда - это, пожалуй, единственный, кто не воспринимается реальной угрозой для тех, кто расположился в рейтинге выше его. Впрочем, именно такой же easywork– легкой работой казался Дензел Бентли - №9 рейтинга WBО и недавний соперник Жанибека Алимханулы.

Наконец, №10 -Хамза Шираз. Именно он первоначально назывался в качестве вероятного соперника Алимханулы. Затем менеджмент этого британского боксера, видимо, решил что ему еще рано выходить на претендентский уровень. Оно и понятно, ведь Ширазу сейчас – всего 23 года.

Вполне можно допустить, что кому-то из ТОП-10 рейтинга WBO казахстанец Мейирим Нурсултанов также не кажется серьезной угрозой. Но это даже к лучшему, что кто-то не обратил внимание на то, что казахстанец в 2022 году вышел на качественно более высокий уровень. И хочется надеяться, что на этом он не остановится.