Лара против Гарсия, или ЧТО С БОЕМ ЗА ТИТУЛ WBA В СРЕДНЕМ ВЕСЕ?

2023 ж. 29 шілде
Лара против Гарсия, или  ЧТО  С БОЕМ ЗА ТИТУЛ WBA В СРЕДНЕМ ВЕСЕ?

Портал RingKZ рассказывает о ситуации с боем за титул чемпиона мира по версии WBA в среднем весе.


Чемпионское…сокращение

Как известно, в самом начале года в весовой категории до 72,6 килограммов по версииWBA имелось два чемпиона мира. Казахстанец Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО) был суперчемпионом и обладал поясом WBA Super. А кубинец Эрисланди Лара (29-3-3, 17 КО) являлся, так сказать, обычным чемпионом.

После того, как Головкин отказался от титула, в WBA решили оставить в среднем весе единственного чемпиона мира. Им был объявлен Лара. Всемирная боксерская ассоциация (WBA)сообщила в начале марта о решении казахстанского боксера.


Хронология событий

В начале мая было объявлено, что WBA дала своё разрешение на добровольную защиту титула для Лары с известным американским боксером Дэнни Гарсия (37-3, 21 КО), становившимся чемпионом мира в двух весовых категориях.

Сообщалось также для этого, команда кубинского боксера обращался во Всемирную боксерскую ассоциацию со специальным запросом. То есть всё было проделано на самом серьезном уровне с соблюдением всех необходимых формальностей.

Тогда же был объявлено о намерении провести бой 5 августа. Называлась даже арена - Barclays Center в Нью-Йорке.

Однако официального объявления боя до сих пор нет. Нет было также информации либо о переносе поединка, либо о травме кого-то из боксеров. В общем, ситуация вокруг боя за титул чемпиона мира WBA, как говорится, стала тайной покрытой мраком.


PBC в своем репертуаре?

Кстати, насколько известно, права на организацию боя получила промоутерская компания PBC – Premierboxingchampions, представляющая интересы Эрисланди Лары.

Так вот PBC порой использует такую практику, что официальное объявление о бое публикует не раньше, чем за две недели до него. То есть вполне вероятно, что титульный поединок может состояться даже 19 августа, учитывая, что никаких сообщений о травмах боксеров не было.

На официальном сайте WBA в разделе «Расписание» нет боя Лара-Гарсия среди поединков, запланированных под эгидой этой организации в августе и сентябре. В общем, как говорится, сплошные тайны «мадридского двора».