Гвоздик защитил титул WBC в схватке с Нгумбу, Уалиханов впервые проиграл

2019 ж. 31 наурыз
Гвоздик защитил титул WBC в схватке с Нгумбу, Уалиханов впервые проиграл

Минувшим вечером в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) прошел большой вечер профессионального бокса, главным событием которого стал титульный поединок в полутяжелом весе между чемпионом WBC Александром Гвоздиком (17-0, 14 KOs) из Украины и французским боксером конголезского происхождения Дуду Нгумбу (38-9, 14 KOs).

Встреча полутяжеловесов продлился полных 4 раунда. В начале 5-го отрезка Нгумбу травмировал правую ногу и не смог продолжить драться. Противостояние было остановлено в пользу 31-летнего действующего чемпиона из Украины, который отметился 17-й к ряду победой (14-й досрочной). 37-летний представитель Франции, в свою очередь, потерпел 9-е поражение.

Таким образом, Гвоздик провел первую успешную защиту чемпионского пояса WBC, который украинец в брутальной схватке отобрал у канадца Адониса Стивенсона в декабре прошлого года. После своего триумфа над Нгумбу украинец заявил, что намерен объединить титулы в полутяжелом дивизионе. Однако, с кем именно из топовых полутяжеловесов Гвоздик готов скрестить перчатки, боксер не уточнил.

 В андеркарте боя Гвоздик-Нгумбу выступил казахстанский проспект Асхат Уалиханов (4-2, 2 KOs), который провел свой шестой поединок на профессиональном ринге. Запланированная на 8 раундов дуэль против пуэрториканца Хосе Лопеса (12-1, 10 KOs) завершилась в 6-м отрезке после того, как тренер казахстанца Марко Контрерас попросил рефери остановить избиение своего подопечного. 28-летний Уалиханов потерпел вторую неудачу в карьере — в своем профи дебюте в августе 2016 года Асхат был дисквалифицирован за запрещенный прием. 27-летний Лопес завоевал 12-ю победу (10-ю досрочную) —  в предыдущем своем бою пуэрториканец был нокаутирован джорнименом из Никарагуа Карлосом Веласкесом.