Фундора - Цзю: ЦЕНА СТРЕМЛЕНИЯ К ПОБЕДЕ или ВЕРДИКТ ВРАЧЕЙ

2024 ж. 6 сәуір
Фундора - Цзю: ЦЕНА  СТРЕМЛЕНИЯ К ПОБЕДЕ или ВЕРДИКТ ВРАЧЕЙ
30 марта, Лас-Вегас. Себастьян Фундора (слева) против Тима Цзю

Весь мир облетели снимки боя за звание чемпиона в первом среднем весе по версиям WBC и WBO с окровавленными лицами обоих участников- Тима Цзю и Себастьяна Фундоры. О том, какие решения приняли медики по обоим боксерам – в статье портала RingKZ.


Награда за стойкость

Яростная и в прямом смысле кровавая битва за титулы чемпионов мира в первом среднем весе по версиям WBC и WBOмежду Тимом Цзю (24-1, 17 КО), представляющим Австралию, и американцем Себастьяном Фундорой (21-1-1, 13 КО) стала главным событием вечера бокса, прошедшего 30 марта в Лас-Вегасе. До боя чемпионским титулом WBO владел Цзю. Пояс WBC был вакантным.

Это действительно была отчаянная битва, в которой никто не хотел уступать, несмотря на полученные повреждения и травмы. В результате 12-ти раундового бескомпромиссного противостояния победа по очкам раздельным решением судей была присуждена Фундоре – 112:116; 115:113; 116:112.

В первом раунде же на лице Себастьяна появилась кровь из носа – казалось, что он разбит. Кроме того, кровь сочилась и изо рта. Уже после выяснилось, что в первым же раунде у Фундоры был сломан нос. Тем не менее он провел бой до конца и по итогам 12-ти раундов был признан победителем.


Точка зрения врачей

На основании сделанных выводов Атлетическая комиссия штата Невада объявила о своем решении по дисквалификации американского боксера по медицинским соображениям до 27 сентября 2024 года. То есть до этой даты он отстранен от участия в боях.

На всякий случай, стоит пояснить при чем здесь атлетическая комиссия Невады. Все просто – вечер бокса состоялся в Лас-Вегасе, расположенном именно в данном штате.

Что касается мнения тех, кто в курсе происходящего, то они заявляют, что Фундора даже не начнет тренироваться до завершения срока своей дисквалификации, то есть – до 27 сентября. Также прозвучало мнение, что он вряд ли будет готов проводить бои до декабря. Поэтому, вполне вероятно, что ближайшее выступление американского боксера будет вообще датировано уже следующим, 2025 годом.


На сколько выбыл Цзю

Теперь – о Тиме Цзю. Если судить чисто внешне, то его повреждение казалось более серьезным. Из-за сильного рассечения над глазом во второй трехминутке к концу каждого из последующих раундов лицо боксера фактически полностью было в крови, в том числе попадала она и в область глаз. Как отметил затем сам Тим Цзю это очень сильно ухудшило видимость на протяжении всех оставшихся десяти раундов.

То есть боксер за время боя, видимо, потерял немало крови. Тем не менее, по сравнению с Себастьяном Фундорой, его повреждение оказалось менее серьезным. Атлетическая комиссия штата Невада отстранила Тима Цзю от участия в боях до15 мая 2024 года. То есть он вполне еще сможет провести следующий бой еще до наступления Нового года.