Давид Моррель – АКЦИЯ УСТРАШЕНИЯ ДЛЯ КАНЕЛО И БЕНАВИДЕСА?

2023 ж. 17 желтоқсан
Давид Моррель – АКЦИЯ УСТРАШЕНИЯ ДЛЯ КАНЕЛО И БЕНАВИДЕСА?

Глядя на бой Давида Морреля с Сеной Агбеко, сама собой вспомнилась известная фраза из мира футбола и хоккея: соперник забьет столько голов, сколько сможет, а мы - сколько захотим.


Эффектный «закрывальщик»

Поединок кубинца Давида Морреля (10-0, 9 КО) с Сеной Агбеко (28-3, 22 КО) из Ганы стал главным событием вечера бокса, состоявшегося 16 декабря на известной арене Armoryв Миннеаполисе – крупнейшем городе американского штата Миннесота.

Этот вечер стал последней трансляций боев профессионального бокса популярного американского премиум-канала Showtime. Естественно, он был заинтересован в ярком финале своей боксерской истории.

В качестве «закрывальщика» выбран именно Моррель. И он, можно сказать, оправдал оказанное доверие. Бой был коротким, но запоминающимся.


Ранний и быстрый

И так – кто такой Моррель? В январе этому кубинскому боксеру исполнится 26 лет. Выступает во втором среднем весе – до 72,6 килограммов. Уже в третьем своем бое на профессиональном ринге – в 22 года завоевал титул «временного» чемпиона мира по версии WBA. В пятом своем профи-поединке добыл титул чемпиона мира по версии WBA World, обладатель которого является с июня 2021 года и по сей день.

Здесь самое время отметить, что в весе до 76,2 килограммов в WBA– два чемпиона мира. Главным, если так можно сказать, является мексиканец Сауль «Канело»Альварес (60-2-2, 39 КО). Он – обладатель титула по версии WBA Super World.

Таким образом, Моррель – является своего рода «второстепенным» чемпионом мира.Но каждым своим боем он доказывает, что готов уже выйти на главные роли.


Кто был на пути?

16 декабря кубинец проводил свой 10-й бой на профессиональном ринге. Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года он в заключительном, 12-м раунде одержал досрочную победу над казахстанцем Айдосом Ербосынулы (16-1, 11 КО), возвращение в бокс которого остается под большим вопросом после полученных повреждений и перенесенной серьезной операции.

Затем, в апреле этого года Моррель уже в первом раунде нокаутировал более известного и раскрученного оппонента – бронзового призера Олимпиады-2012 бразильца Ямагучи Фалькао (24-2-1, 10 КО).

Естественно, что 16 декабря в Миннеаполисе кубинец считался фаворитом. С другой стороны, его нынешний соперник Сена Агбеко получил прекрасную возможность засветиться на серьезном уровне. Да, топовых боев в его послужном списке нет, но боксер он – опытный. Сейчас этому представителю Ганы – 31 год. На профессиональном ринге – уже больше 10 лет, с июня2011- года. Послужной список также выглядит весьма внушительно. Да и 22 нокаута тоже являются весомым показателем.


Как кошка с мышкой

Однако, фактически с самого начала боя стало понятно, что весь опыт Агбеко и его репутация нокаутера ничего не значат, если против него в ринге находится Давид Моррель.

Он вполне мог нокаутировать своего оппонента (соперником его назвать сложно) уже в первом раунде. Стартовая трехминутка явно напоминала игру кошки с мышкой.

Осознавая значимость последнего боксерского шоу от Showtime, Давид решил поиграть на публику, демонстрируя, так сказать, свои актерские способности. Наглядно демонстрируя, что ему не составляет труда преодолеть оборону Агбеко и довести его до нокаутирующего состояния, он не доводил ситуацию до полного избиения, прекращал наносить удары и давал боксеру из Ганны возможность восстановиться.


Финальный аккорд

Однако, уже в следующем, втором раунде Моррель решил показать, что этикетные игры закончились.

К середине второй минуты Агбеко уже был не способен хоть как-то отвечать на атакующие выпады кубинца. Давид в атакующем порыве буквально набросился на оппонента, припечатал его к канатом и не встречая никакого сопротивления стал с обеих рук его колошматить. Рефери ничего не оставалось, как заслонить Агбеко своей спиной от вошедшего в атакующий раж Морреля – технический нокаут. Секундомер к тому моменту отсчитал 1 минуту и 43 секунды второго раунда.

Столь яркая победа, наверняка, станет пищей для размышлений и поводов для разговоров на тему, что Давид Моррель является, возможно, главной угрозой для двух главных на сегодняшний день действующих лиц второго среднего веса – 33-летнего абсолютного чемпиона мира Сауля «Канело» Альвареса и 27-летнего американца Давида Бенавидеса (28-0, 24 КО) – «временного» чемпиона мира по версии WBC.

Действительно, очные встречи в ринге этих боксеров – это сегодня, действительно, высший уровень профессионального бокса.