Давид Бенавидес - Деметриус Эндрэд: ТОП из ТОПОВ

2023 ж. 7 қараша
Давид Бенавидес - Деметриус Эндрэд:  ТОП из ТОПОВ

Этот бой может стать не только главным поединком ноября, но и войти в число самых значимых событий 2023 года в мире профессионального бокса. Речь – о битве, которая состоится 25 ноября в Лас-Вегасе между Давидом Бенавидесом и Деметриусом Эндредом.


Даже на открытии основной программы – чемпион мира!

Прежде всего, хочется обратить внимание не только на место проведения поединков – Лас-Вегас, где проходят действительно топовые битвы, вызывающие неподдельный интерес по всему миру. Но дело как раз в том, что вечер бокса 25 ноября выделяется даже в сравнении с другими знаковыми событиями, проводимыми в этом культовом для профессионального бокса городе.

Факты? Не вопрос! Попробуйте назвать другой вечер бокса, в котором бы сразу три из четырех боев основной программы оценивались бы в 5 звезд самым авторитетным статистическим интернет-ресурсом о профессиональном боксе BoxRec.

Между прочим, 5 звезд – это максимальная оценка. Кстати, её мог бы получить и четвертый поединок основной программы с участием чемпиона мира по версии WBCв среднем весе Джермалла Чарло (32-0, 22 КО) и другого американца Хосе Бенавидеса (28-2-1, 19 КО). Просто это будет не титульный бой, что и понизило оценку до четырех звезд. Впрочем, данное противостояние будет очень интересно казахстанской аудитории, поскольку Джермалл Чарло – боксер, поединка с которым жаждет Жанибек Алимханулы (14-0, 10 КО), чемпион мира по двум престижным версиям -IBF и WBO.


Заурбеку на заметку

Но вернемся к пятизвездочным битвам 25 ноября в Лас-Вегасе и пойдем, так сказать, по возрастанию. Отсчет поведем с боя за звание чемпиона мира WBAво втором полулегком весе до 59 килограммов между доминиканцем Эктором Луисом Гарсия (16-1, 10 КО) и американцем Ламонтом Роучем (23-1-1, 9 КО).

На данный момент титулом владеет Гарсия. Роуч – обязательный претендент, в рейтинге WBA в данной весовой категории именно он занимает первое место.

Если вновь обращаться к казахстанским сторонникам профессионального бокса, то во втором полулегком весе выступает наш соотечественник Султан Заурбек (16-0, 12 КО), с которым связываются очень даже амбициозные надежды.


Отомстит ли Эргашев за Джукембаева?

Следующий хит основной программы вечера бокса 25 ноября в Лас-Вегасе - противостояние за звание чемпиона мира по версии IBFв первом полусреднем весе до 63,5 килограммов между обладателем этого титула Субриэлем Матиасом (19-1, 19 КО) из Пуаэто-Рико и обязательным претендентом Шохжахоном Эргашевым (23-0, 20 КО) из Узбекистана.

Да, это тот самый Субриэль Матиас, который в мае 2021 года одержал досрочную победу над казахстанцем Батыржаном Джукембаевым (21-1, 16 КО). Это единственное поражение Джукембаева в профессиональной карьере, стремящегося сейчас вернуть утраченные позиции и, возможно даже, замахнуться на реванш с Матиасом.

С другой стороны, не стоит заранее сбрасывать со счетов Шохжахона Эргашева из Узбекистана. Тем более, что к выступлениям боксеров из этой страны в Казахстане всегда относятся с повышенным вниманием. А представляете, что будет, если в ринге встретятся Эргашев и Джукембаев?!!!


Главная угроза для «Канело»

А вот теперь – о самом-самом. Несмотря на всю крутизну двух пятизвездочных битв, о которых речь шла выше, главным событием вечера бокса 25 ноября в Лас-Вегасе станет бой во втором среднем весе до 76,2 килограммов между двумя звездными американскими боксерами – Давидом Бенавидесом (27-0, 23 КО) и Деметриусом Эндрэдом ( 32-0, 9 KO).

На кону будет стоять звание «временного» чемпиона мира WBC, принадлежащее Бенавидесу. Впрочем, это именно тут случай, когда всеобщее внимание привлекают не титулы, а те кто лицом к лицу сойдутся в ринге.

26-летнего Давида Бенавидеса называют фактически единственным на сегодняшний день представителем второго среднего веса, который способен уже в ближайшее время закатить такую суперзвезду, как абсолютный чемпион мира мексиканец Сауль «Канело» Альварес (60-2-2, 39 КО).


Пусть Алимханулы посмотрит

Однако предстоящий поединок крайне важен и для соперника Бенавидеса – Деметриуса Эндрэда, также не знающего поражений. Он был чемпионом мира среди профессионалов в двух весовых категориях – до 69,9 и 72,6 килограммов. Сейчас вот осваивает средний вес.

Очень интересно увидеть Деметриуса в противодействии с крутым соперником – в том числе и для того, чтобы сравнить с Жанибеком Алимханулы. Как известно, после отказа Эндрэда от титула WBO в среднем весе он перешел к казахстанскому боксеру.

В общем, битва между Бенавидесом и Эндрэдом – это событие из разряда ТОПа из ТОПов.В качестве подтверждения этого, думается, не лишним будет привести ссылку на популярный интернет-портал Vringe.com.

Там в обзоре 10-ти главных боев ноября на 1 место поставлен именно поединок 25 ноября в Лас-Вегасе с исчерпывающими объяснениями такого решения - https://vringe.com/entsiklopediya/170660-glavnye-boi-noyabrya-2023-v-bokse.htm