ЧЕМПИОНСКИЙ РАСКЛАД, или чем «дышат» обладатели титулов в среднем весе

2023 ж. 7 қыркүйек
ЧЕМПИОНСКИЙ РАСКЛАД, или чем «дышат» обладатели титулов в среднем весе

Портал RingKZ рассказывает о ситуации, сложившейся в среднем весес титулом чемпиона мирав каждой из четырех самых престижных версий – WBC, WBA, IBF, WBO.


Голова его того?

В весовой категории до 72,6килограммов званием чемпиона мира WBCс июня 2019 года владеет американец Джермалл Чарло (32-0, 22 КО).

После завоевания титула он провел три успешные защиты, но последняя из которых состоялась уже более двух (!) лет назад – в июне 2021 года. Тем не менее, Чарло не лишают чемпионства за столь длительный простой. В различных СМИ неоднократно сообщалось, что у Джермалла - проблемы ментального характера, то есть, получается – не всё в порядке с головой?

Запомнилась, например, фраза про «ментальных демонов», досаждающих одного из братьев Чарло. Информировалось также о серьезном лечении, которое он проходил. Именно всеми этими обстоятельствами в начале июля объяснили в WBC свое решение поддержать боксера в его психологически трудный для него период.


Испытание Монтиелем

Между тем, ранее – в феврале называлась даже дата боя Джермалла - 17 июня. Соперник также был назван «временный» чемпион мира в среднем весе по версии WBCКарлос Адамес (23-1, 18 КО) из Доминиканской республики. Поединок не состоялся – правда, официально о нем и не объявлялось.

В начале августа сам Чарло заявил о намерении провести бой до наступления 2024 года. На сей раз никакой конкретики уже не сообщалось.

Кстати, свой последний на сегодняшний день поединок Чарло провел в июне 2021 года с мексиканцем Хуаном Масиасом Монтиелем (23-6-2, 23 КО) и победил по очкам по итогам 12-раундового противостояния. Ранее и также по очкам Джермалл выиграл у опытнейшего украинца Сергея Деревянченко (14-5, 10 КО).

Любопытно, что с Монтиелем позже боксировал и Карлос Адамес и нокаутировал его уже в третьем раунде.


Когда Лара выйдет из «подполья»?

С боем за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBA также нет определенности. Как известно, здесь было два титула. Одним – WBA Super владел казахстанец Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО). Другим – «обычным» чемпионом былкубинец Эрисланди Лара (29-3-3, 17 КО), которому сейчас, кстати, уже – 40 лет.

Но после того, как в начале года Головкин отказался от своего «трона», единственным чемпионом в данной весовой категории был объявлен Лара. Его первая защита титула планировалась на 5 августа - против экс-чемпиона мира по двум версиям Дэнни Гарсия (37-3, 21 КО) из США. Об этом было объявлено в начале мая. С тех пор - тишина. На сайте промоутерской компании Premier Boxing Champions, занимающейся делами кубинского боксера, также нет никакой информации об этом бое, и о том, состоится ли он вообще.


Гуалтьери против Алимханулы

Зато полная ясность, когда будут разыграны титулы чемпиона мира в среднем весе по двум других престижным версиям – IBF и WBO. В объединительном поединке в ринге сойдутся Винченцо Гуалтьери (21-0-1, 7 КО) из Германии и казахстанец Жанибек Алимханулы(14-0, 9 КО).

Выиграв по очкам у бразильца Эскиву Фалькао (30-1, 20 КО), Гуальтери сенсационно завоевал титул IBF.В свою очередь, Алимханулы в ранге чемпиона мира WBOв мае играючи нокаутировал уже в конце второго раунда канадца Стивена Батлера (32-4-1, 16 КО).

Объявлено, что объединительный бой состоится 14 октября в Розенберге – городе американского штата Техас.