РЕАКЦИЯ НА ПРОТЕСТ - как WBA наказала претендента из Узбекистана

2022 ж. 8 наурыз
РЕАКЦИЯ НА ПРОТЕСТ - как WBA наказала претендента из Узбекистана
17 декабря 2021 года. Исраил Мадримов после остановки боя

Одному из самых успешных узбекских боксеров-профессионалов Исраилу Мадримову придется повременить с мыслями о бое за титул чемпиона мира и повторно провести поединок за статус обязательного претендента.

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обнародовала свое решение по поводу протеста, поданного по итогам боя, в котором определялся обязательный претендент на титул чемпиона мира в первом среднем веседо69, 9 килограммов. Речь идет о поединке, состоявшемся 17 декабря 2021 года в столице Узбекистана – Ташкенте. Главным событием этого вечера бокса стал бой между Исраилом Мадримовым (8 – 0, 6 КО) из Узбекистана и ивуарийцем Мишелем Соро (35-3-1, 24 КО), представляющем Францию - послужные списки боксеров приведены с учетом результата их декабрьского противостояния.

Это был элиминатор - претендентский поединок за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по WBA в весе до 69,9 килограммов. То есть победитель становился обязательным соперником для чемпиона мира по этой версии американца Джермелла Чарло ( 34-1-1, 18 КО). Согласно официальным данным, дуэль в Ташкенте завершилась победой Мадримова техническим нокаутом в 9 раунде.

Суть протеста, поданного стороной Соро, заключалось в том, что бурная атака Мадримова, приведшая к решению рефери о техническом нокауте, имела место уже после гонга о завершении 9 раунда. Адвокат французского боксера - Дэвид Берлин в своем официальном заявлении указал, что после гонга соперник нанес Соро серию безответных ударов после чего рефери остановил бой, объявив о техническом нокауте. Протестующая сторона не исключает, что Мадримов мог не слышать гонга, как и рефери – однако сути дела это не меняет. В американских СМИ, пишущих о профессиональном ринге, произошедшее названо «одной из самых вопиющих ошибок новейшей истории бокса».

С другой стороны, в официальном ответе промоутерской компании «Matchroom» Эдди Хирна, представляющей интереса узбекского боксера, указано, что будет «глубокой несправедливостью» по отношению к Мадримову, если снова придется боксировать Соро.

Кстати, после 8 раундов судья из Болгарии отдавал победу узбекистанцу – 78:75, его коллега из Англии также был на стороне хозяина ринга, но с минимальным преимуществом – 77:75. А вот по мнению судьи из Италии, в ринге после 8 раунда наблюдалось равенство сил – 76:76.

И вот по происшествию двух с половиной месяцев Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала провести реванш. На согласование условий и места проведения боя сторонам дается 30 дней. В то же время окружение Мишеля Соро не получило полного удовлетворения – результат декабрьского противостояния не аннулирован и оставлен в силе.

P. S.В рейтинге WBA в весе до 69,9 килограммов 27-летний Исраил Мадримов занимает первое место. На второй позиции – Мишель Соро. Ему – 34 года. Соро – бывший «временный» чемпион мира по версии WBA.