МУНГИЯ ПРОТИВ «КАНЕЛО» – почему они согласись на бой: МНЕНИЕ RingKZ

2024 ж. 8 наурыз
МУНГИЯ ПРОТИВ «КАНЕЛО» – почему они согласись на бой: МНЕНИЕ RingKZ

Объявление о бое двух звездных мексиканцев Сауля «Канело» Альвареса и Хайме Мунгия ожидаемо вызывало резонанс в мире профессионального бокса. Портал RingKZ предлагает взглянуть на эту битву с точки зрения рисков и приобретений обоих боксеров.


Где, когда и что на кону

Для начала, что заявлено официально - 4 мая состоится бой, на который, вне всякого сомнения, обратят внимание специалисты и болельщики со всего мира. В ринг выйдут два главных звездных боксера из Мексики во втором среднем весе до 76, 2 килограммов Сауль «Канело» Альварес (60-2-2, 40 КО) и Хайме Мунгия (43-0, 34 КО). Поединок приурочен к культовому мексиканскому национальному празднику – Синко де Майо, который традиционно отмечается 5 мая.

Любопытно, что в качестве места противостояния выбрана не Мексика, а Соединенные Штаты Америки. Именно там, в Лас-Вегасе состоится этот бой на знаменитой T-Mobile арене. Таким образом, со стадионом заморачиваться не стали, возможно посчитав, что больший куш можно сорвать таким образом – на солидных ценах на закрытой арене и на платной трансляции.

На кону же этого боя будет стоять титул абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе – то есть все четыре пояса по самым престижным версиям – WBC, WBA, IBF, WBO, плюс также высоко котируемый пояс от журнала TheRing.Всем этим состоянием нынче владеет Сауль Альварес.


В чем чей интерес?

Следовательно, Хайме Мунгия выступит в ранге претендента. Его жажда такого боя вполне понятна – не обладая сейчас ничем, он, по крайней мере, получил возможность претендовать на всё.

На данный момент мексиканский боксер занимает первое место в претендентских рейтингах по двум версиям - WBC и WBO. Плюс также входит в ТОП-15 в рейтинге IBF -10-я позиция.

Напрашивается вопрос: в чем заинтересованность в таком бое у Альвареса? Причем здесь, можно выделить несколько моментов. Прежде всего, судя по всему, это самый денежный в настоящее время вариант.

Согласно, имеющейся информации «Канело» заработает не менее 35 миллионов долларов Второе, Мунгия всё настойчивее и настойчивее заявляет о том, что он готов показать всем, что сейчас является величайшим мексиканским боксером. Поэтому отказ Альвареса от такого боя многие могут воспринять за боязнь, и посчитать, что он испугался.


За звание «самого-самого»

По логике вещей бой двух мексиканских звезд должен когда-нибудь состояться и тянуть с ним «Канело» не стоит, учитывая, что время работает против него. Сауль постепенно приближается к ветеранскому возрасту. Нынче ему – уже 33. Закономерно предположить, что с каждым годом всё сложнее доказать превосходство над Хайме, который на 6 лет моложе. Ему – 27.

Таким образом, для Альвареса победа в предстоящем 4 мая противостоянии снимет вопрос о том, кто из нынешнего поколения мексиканских боксеров – самый-самый и заставит Мунгия довольствоваться в лучшем случае ролью второго номера.


Информация к размышлению

Вообще, почему у определенной части специалистов и болельщиков может появиться сомнение в превосходстве «Канело»? Во-первых, он уже четыре боя – с мая 2022 года не может выиграть досрочно.

Сначала мексиканец проиграл россиянину Дмитрию Биволу, а затем вынужден был довольствоваться победами по очкам – сначала против казахстанца Геннадия Головкина, а затем – в прошлом году против британца Джона Райдера и бывшего абсолютного чемпиона мира двумя весовыми категориями ниже (до 69,9 килограммов) американца Джермелла Чарло.

Причем бой в мае 2023 года с Джоном Райдером (32-7, 18 КО), наверняка, замышлялся, как яркое свидетельство величия Канело. Поединок проходил в его родном штате – Халиско, да еще и к тому же на многотысячном стадионе – «Эстадио Акрон». Поэтому победа по очкам не стала тем результатом, который ожидался.

А тут еще Мунгия в январе 2024 года досрочно выиграл у того же Райдера - техническим нокаутом в 9 раунде. Причем британец до этого четырежды оказывался в нокдауне – во втором, четвертом и дважды в девятом раундах.

Впрочем, до этого – в июне у Хайме очень даже непросто сложился бой с ветераном Сергеем Деревянченко ( 14-5, 10 КО) из Украины: 114:113; 115:112; 114:113.


В ожидании большой битвы

С другой стороны, несмотря на внушительный послужной список и в прошлом титул чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе до 69,9 килограммов, у Мунгии всё-же не было столь серьезных соперников, которые вставали на пути Альвареса и которых оказалось, вообще-то говоря, предостаточно.

В то же время нет сомнений, что к очной встрече в ринге оба боксера будут готовиться самым серьезным образом. Оба привыкли в ринге диктовать свои условия. Значит нужно настраиваться на бескомпромиссную битву горячих мексиканских парней. Все понимают, что в любом случае, это будет мегабой.