Бой с Дереком Чисорой, как НОВОЕ ШОУ ФЬЮРИ

2022 ж. 20 қазан
Бой с Дереком Чисорой, как НОВОЕ ШОУ ФЬЮРИ

Такое ощущение, что Тайсон Фьюри свои бои теперь рассматривает не столько со спортивной, сколько с продюсерской колокольни. При этом британский супертяж взваливает на себя такую ношу, на которую другие суперзвезды ринга даже не замахиваются.


Пара причин

После довольно длительной «артподготовки» на прошлой неделе официально было объявлено, что 3 декабря в Лондоне состоится бой в супертяжелой весовой категории свыше 90,7 килограммов между двумя представителями Великобритании – Тайсоном Фьюри (32-0-1, 23 КО) и Дереком Чисорой (33-12, 23 КО).

Если следовать «документальной» стороне дела, то это будет бой за титул чемпиона мира по версии WBC, которым с февраля 2020 года владеет Фьюри. Но в то, что Чисора может представлять реальную угрозу в борьбе за это чемпионское звание, верят разве что его самые отчаянные фанаты. Действительно представить то, что Дерек выиграет, можно лишь в том случае, если Фьюри вместо подготовки в зале будет предаваться всем радостям жизни, несовместимыми со спортивным режимом.

А этого Тайсон не будет делать, как минимум, по двум причинам. Первая из них – страстное желание увековечить себя в истории профессионального бокса, как абсолютного чемпиона мира в самой престижной супертяжелой весовой категории. Для этого нужно встретиться в ринге с украинцем Александром Усиком (20-0, 13 КО) – чемпионом мира по трем другим престижным версиям: WBA, IBF, WBO.Понятное дело, что такой бой при правильной подаче может принести его участникам рекордные гонорары. Поражение же 3 декабря ставит крест на всех этих планах.

Вторая же причина, почему Фьюри будет готовиться к бою с Чисорой, заключается в том, что и на этом событии он рассчитывает заработать, как минимум, несколько десятков миллионов долларов.


Стадионные масштабы

Местом проведения поединка 3 декабря названа знаменитая лондонская арена - Tottenham Hotspur Stadium. Ее вместимость – более 62 000 зрителей. Это если из расчета, что проводится футбольный матч. С учетом же того, что боксерский ринг гораздо миниатюрнее, чем футбольное поле, то можно смело накинуть еще пару-тройку тысяч зрительских мест.

Вы спросите: реально ли собрать такую уйму народа на бой, результат которого не вызывает сомнений? Реально! Более того, Фьюри уже доказал, что ему под силу и более масштабные задачи. Он ведь сумел заполнить 90-тысячный, крупнейший в Лондоне стадионлегендарный «Уэмбли» на свой апрельский бой с Диллианом Уайтом (28-3, 19 КО). Причем Уайт и его менеджмент отказались от участия в продвижении поединка, и вся раскрутка легла, прежде всего, на плечи Фьюри. Справедливости раду нужно сказать, что Уайт не просто моложе 38-летнего Чисоры, он на данный момент выглядит предпочтительно чисто в боксерском плане.

Подспорьем же в раскрутке предстоящего боя будет участие в агитационных мероприятиях Чисоры. Понятное дело, оба боксера будут говорить гадости друг о друге и грозить отделать оппонента по полной программе – без этого сейчас никак. Если же этого окажется недостаточно для заполнения стадиона, то Фьюри, наверняка, что-нибудь выкинет, чтобы подогреть интерес к своей персоне. Но вот, что ему может взбрести в голову – это вопрос. Например, перед предыдущим боем Тайсон заявил, что завершит карьеру после того, как расправится с Уайтом. Кстати, в апреле Фьюри победил техническим нокаутом в 6 раунде.


Такая вот трилогия

Стоит заметить, что до недавнего времени Фьюри и Чисора считались приятелями. Однако еще до боя с Уайтом между ними началось взаимное пикирование. Потом вдруг - летом, в онлайн-формате Тайсон выступил с видео-вызовом на бой Чисору. После этого началась обоюдная перебранка со взаимными обвинениями в "засушивании" переговоров. Затем тема, казалось бы, отошла в небытие из-за разговоров о бое Фьюри с Энтони Джошуа (24-3, 22 КО). А после, как все сошло на нет Фьюри опять взялся за старое – то есть за Чисору.

Формально это называется трилогией. Да, два предыдущих поединка действительно имели место быть. Но это было очень очень давно – в 2011 и 2014 годах. В обоих случаях уверенную победу одержал Фьюри. Ну, хорошо, пусть будет трилогия – чего не сделаешь ради пары-тройки десятков миллионов долларов?!