БИТВА ЗА ПРИЗНАНИЕ - Аджагба против Кособуцкого

2023 ж. 21 тамыз
БИТВА ЗА ПРИЗНАНИЕ - Аджагба против Кособуцкого

Портал RingKZ высказывает точку зрения, почему предстоящий бой 26 августа в Талсе может иметь стратегическое значение для дальнейшей карьеры казахстанского супертяжеловеса Жана Кособуцкого.


Символическое превосходство

Противостояние нигерийца Эфе Аджагбы (17-1, 13 КО)и казахстанца Жана Кособуцкого (19-0, 18 КО) станет со-главным событием вечера бокса, который состоится 26 августа в Талсе- городе американского штата Оклахома.

Если подойти к сравнению этих двух боксеров, так сказать, с рейтинговой стороны, то складывается впечатление, что пусть и незначительно, но всё-таки преимущество - на стороне казахстанца. Он сейчас входит в ТОП-15 по двум престижным версиям: WBC - №9; WBA - №14. Нигериец в настоящий момент – только в одном ТОПе: WBC - №14.


А жертвы кто?

Но вот если брать уровень оппозиции, то у Аджагбы, нужно, признать он был выше. Например, в 2019 году Эфе выиграл единогласным решением судей у известного и перспективного супертяжеловеса из Турции Али Демирезена (17-1, 12 КО). То есть единственное поражение в карьере ему нанес именно Аджагба.

А в предыдущем своем бое в январе 2023 года нигериец нанес первое поражение в карьере американцу Стефену Шоу, до этого одержавшему 18 побед на профессиональном ринге.

Среди его других жертв можно также упомянуть еще одного супертяжа-американца Джонотана Райса, сенсационно нокаутировавшего в начале года итальянца Гуидо Вианелло (10-1-1, 9 КО), который является одной из ставок промоутерской компании Top Rank в супертяжелом весе. Можно также назвать и других довольно-таки известных боксеров, потерпевших поражение от Аджагбы.


«За» и «Против»

Что касается Кособуцкого, то из таких соперников, которые когда-то и где-либо засветились, можно назвать разве, что француза Жоана Дюопу (39-7, 26 КО) – правда, ему на момент боя уже было 40.

В последнем же своем на сегодняшний день поединке казахстанец нокаутировал в третьем раунде Хусейна Мухамеда (17-1, 14 КО) из Германии. Послужной список Мухамеда, конечно, выглядит неплохо, но если взглянуть внимательнее, то до боя с Кособуцким у него не было ни одного поединка, оцененного авторитетным интернет-ресурсов BoxRec хотя бы в 2 звезды по пятизвездной шкале.

По всем приведенным фактам, конечно же, нельзя говорить, что Жан слабее своего предстоящего соперника. Просто скромный уровень оппозиции в предыдущих боях, не позволяет оценить потенциал Кособуцкого в полной мере.

Из других фактов, говорящих в пользу нигерийского супертяжеловеса, можно упомянуть более молодой возраст – 29 лет против 34-х, и то, что вечер бокса организует компания Top Rank, боксером которой и является Аджагба. А представителей организаторов судьи, по крайней мере, хотя бы не притесняют.


Движение вверх

Учитывая всё, можно прогнозировать, что предстоящий поединок будет для казахстанца непростым. Во всех отношениях, этот для Кособуцкого - главный на данный момент бой в карьере.

Тем более, что он впервые боксирует в США. Плюс это первый поединок Жана, который BoxRec оценивает уже в 3 звезды. Поэтому, хочется верить, что победа откроет казахстанцу путь к признанию в Америке, и, поднимет, его на более высокий статусный уровень.

Впрочем, если выиграет нигерийский супертяж, то и для него это будет, как немалым козырем, так и подтверждением того, что он – боксер серьезного уровня.

В общем обоим участникам этой дуэли в супертяжелом весе предстоит биться за признание.