Бенадивес против Плэнта - МЕГАБОЙ В «КАЗАХСТАНСКОМ ВЕСЕ»

2023 ж. 14 наурыз
Бенадивес против Плэнта - МЕГАБОЙ В «КАЗАХСТАНСКОМ ВЕСЕ»
25 марта состоится бой Кейлеба Плэнта (слева) и Дэвида Бенавидеса

Со вторым средним весом в Казахстане связывают серьезные надежды. Поэтому бой Дэвида Бенавидеса и Кейлеба Плэнта – это прекрасная возможность увидеть в деле тех, кто сейчас на вершине в данной весовой категории.


Многого достиг, достаточно покуролесил

Поединок двух топовых боксеров второго среднего веса - Дэвида Бенавидеса (26-0, 23 КО) и Кейлеба Плэнта (22-1, 13 КО) станет главным событием вечера, который состоится 25 марта в Лас-Вегасе .Их битва, безусловно, вызовет интерес во всем боксерском мире – в этом нет сомнений. И дело тут, конечно же, не в том, что на кону будет стоять титул «временного» чемпиона мира. Повышенный интерес вызывает сам факт битвы центральных фигур весовой категории до 76,2 килограммов.

Американцу Дэвиду Бенавидесу сейчас всего - 26 лет. По меркам профессионального бокса – это молодежный возраст. Однако, он уже сумел и многого достичь, и достаточно покуролесить.

Он дважды завоевывал титул чемпиона мира по версии WBC и дважды его терял. Вернее сказать, - у Бенавидеса титул отбирали. В первый раз Дэвид стал чемпионом мира, когда ему было 20 (!) – в 2017 году. Но где-то через год он был лишен титула после того, как во взятой у него незадолго до этого допинг-пробы, были обнаружены следы употребления кокаина.


Главная угроза для «Канело»?

В 2019 году он в 9 раунде нокаутировал американца Энтони Дирелла (34-3-2, 25 КО) – на тот момент чемпиона мира WBC и вновь завладел титулом. Правда, опять ненадолго. Менее года спустя Дэвид снова вынужден был расстаться с чемпионским званием. Дело в том, что в следующем бою он на церемонии взвешивания не смог уложиться в установленный лимит, за что повторного был лишен титула.

На данный момент Бенавидес является «временным» чемпионом мира в весе до 76,2 килограммов. По мнению многих, именно Дэвид – тот человек, который в данной весовой категории является наиболее серьезным конкурентом для абсолютного чемпиона мира, мексиканца Сауля «Канело» Альвареса (58-2-2, 39 КО). Уже само существование столь лестной оценки обуславливает повышенный интерес к предстоящему бою со своим соотечественником Кейлебом Плэнтом.


Новое восхождение

Плэнту – 30. В течение трех лет он был чемпионом мира по версии IBF во втором среднем весе, после чего в ноябре 2021 потерял титул, потерпев поражение от Сауля «Канело» Альвареса.

Это был объединительный бой за звание абсолютного чемпиона мира в весовой категории до 76,2 килограммов. «Канело» выиграл техническим нокаутом в 11 раунде. Это, кстати, единственное поражение в карьере Плэнта. С тех пор прошло почти полтора года, и очень любопытно посмотреть на Кейлеба сейчас – стал ли он сильнее? Кстати, после встречи в ринге с Альваресомон одержал досрочную победу над экс-чемпионом мира Энтони Диррелом. Любопытно, что, как и Бенавидес, Плэнт нокаутировал звездного соперника тоже в 9 раунде!


Казахстанский интерес

Понятно, что и Бенавидес, и Плэнт – это звезды второго среднего веса, который в принципе можно назвать казахстанским.

С этим дивизионом в последнее время у казахстанских боксеров связан ряд значительных событий. Это и бой Геннадия Головкина (42-2-1, 37 КО) с «Канело» за звание абсолютного чемпиона мира. Это и поединок Айдоса Ербосынулы за титул чемпиона мира WBА кубинцем Давидом Моррелем.

Что же касается престижных претендентских рейтингов, то казахстанец Али Ахмедов сейчас в ТОП №4 – по версии WBC, №6 – IBFи №12 – WBO. Кроме того, он недавно вошел в ТОП-10 в весе до 76,2 килограммов рейтинга культового журнала The Ring – это не менее престижно.

Кроме того, уже сейчас эксперты обращают внимание на еще одного казахстанца в данной весовой категории - Бека Нурмаганбета (8-0, 6 КО). Беку – 25 лет, и он уже поднялся на 8-ю позицию в рейтинге еще по одной престижной версии – WBA.

Наконец следует обратить внимание на чемпиона мира по версии WBOв весе до 72,6 килограммов Жанибека Алимханулы (13-0, 8 КО), заявившего о своем намерении через год перейти во второй средний вес.

P.S. В общем, весовую категорию до 76,2 килограммов вполне можно назвать казахстанской. Именно она уже самое ближайшее время может стать самой успешной для отечественных боксеров. А значит интерес к ней – максимально высокий!