Абильхан Аманкул: ТРЕТИЙ БОЙ - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ?

2023 ж. 28 қыркүйек
Абильхан Аманкул: ТРЕТИЙ БОЙ  - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ?

Свой третий бой в этом году казахстанец Абильхан Аманкул также проведет за океаном. З0 сентября он станет участником вечера бокса в Лас-Вегасе с главным событием – битвой двух абсолютных чемпионов мира – Сауля Альвареса и Джермелла Чарло.


Кто такой Джошон Джеймс?

Опираясь сразу на ряд моментов, можно предположить, что предстоящий соперник Абильхана Аманкула (4-0,4 КО) является боксером более высокого уровня, нежели те, с кем ему предстояло иметь дело ранее.

Против казахстанца в ринг выйдет американец Джошон Джеймс (7-0-1, 4 КО). Согласно имеющейся информации, это будет бой в лимите среднего веса – до 72,6 килограммов. Формат поединка – 6 раундов.

Джеймсу – 25 лет. Первый свой бой на профессиональном ринге провел в феврале2021 года. Предстоящий поединок с Аманкулом станет для него 9-м в карьере. Это будет его второй бой в нынешнем году.

Ранее, в мае он бился с более опытным своим соотечественником Хавьером Мартинесом (8-0-1,2 КО). По итогам 8-раундового противостояния была зафиксирована ничья. Один судья отдал победу Джеймсу – 79:73. Другой – его сопернику, 75:77. Третий судья зафиксировал ничью – 76:76.


Проверка на выносливость?

Что касается 26-летнего Абильхана Аманкула, то 30 сентября состоится его третий бой в этом году. Оба предыдущих – 15 апреля и 6 мая завершились досрочными победами казахстанца во втором раунде . От авторитетного интернет-ресурса о профессиональном боксе BoxRec апрельский поединок Аманкула получил одну звезду по пятизвездной шкале, майский – вообще ничего не получил. А вот предстоящий бой оценен в две звезды. Это пока самая высокая оценка в карьере казахстанца. У Джеймса – это уже вторая двухзвездочная битва.

Если и дальше сравнивать боксеров, то бросается в глаза, что в своих предыдущих выступлениях казахстанец не был в ринге даже полных три раунда, причем в трех случаях – даже и двух. Поэтому непонятно, как он будет выглядеть, если противостояние продлится, например, все 6 раундов. В послужном списке Джошона Джейсона есть бои и в 6, и в 7, и в 8 раундов.


Ожидания от поединка

Что ж, если в ринге развернется реальная борьба – это Аманкулу будет только на пользу. Ведь мастерство не может расти, если оппонент представляет собой, по сути, безответную грушу для биться.

А то, что Абильхан – боксер талантливый и с, безусловно, солидным потенциалом, думается, что в этом сомнений нет. Можно, например, вспомнить, что на любительском ринге он в 20 лет стал серебряным чемпионом мира – в 2017 году в Гамбурге.

А с марта прошлого года много времени проводит за океаном – в США и Мексике, тренируясь вместе со звездными боксерами-профессионалами. Поэтому, наверное, пора уже выходить на более серьезный уровень.

На вечере бокса 30 сентября в Лас-Вегасе также выступит еще один казахстанец Бек Нурмаганбет (10-0, 8 КО) - «НИГЕРИЙСКАЯ ЗАГАДКА ДЛЯ БЕКА НУРМАГАНБЕТА».