ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, или в чем феноменальность Теренса Кроуфорда

2023 ж. 30 шілде
ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, или в чем феноменальность Теренса Кроуфорда
29 июля, Лас-Вегас. Теренс Кроуфорд (слева) против Эррола Спенса

Такой бой не может оставить равнодушным. Напор против предельной концентрации. Прессинг против филигранной защиты. Силовой бокс против умного бокса. Агрессия против виртуозной техники. Наконец, накал страстей и развязка, которую никто не ожидал.


Магия бокса

Есть множество ярких подтверждений того, что захватывающий, высококлассный и зрелищный бокс можно увидеть не обязательно в тех боях, где на кону стоят титулы чемпиона мира. Всё дело в том, кто выходит в ринг, насколько конкурентны участники и какой бокс они демонстрируют. Однако, в главном поединке вечера бокса 29 июля в Лас-Вегасе было и то, и другое.

Если говорить, о титульной составляющей, то здесь круче не бывает – бой за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе до 66,7 килограммов. То есть на кону стояли пояса по всем четырем самым престижным версиям – WBC, WBA, IBF, WBO.

Что же касается спортивной компоненты, то в ринге сошлись два «паундовых» боксера, входящих в ТОП-10 лучших их лучших вне зависимости от весовых категорий.


Не ждали?!

Итак, Эррол Спенс против Теренса Кроуфорда. Оба боксера представляют Соединенные Штаты Америки. Оба, как говорится, - ТОПы из ТОПов. 33-летний Спенс был обладателем трех титулов чемпиона мира в полусреднем весе – WBC, WBA, IBF. 35-летний Кроуфорд владел поясом WBO.

Неравенство в количестве трофеев объясняется тем, что ранее Теренс выступал в другой весовой категории – до 63,5 килограммов, где стал абсолютным чемпионом мира, после чего поднялся на дивизион выше.

В общем, соперники, безусловно, были достойны друг друга. Поэтому того развития события, которые увидели любители бокса всего мира, наверное, не ожидал никто. Теренс Кроуфорд одержал досрочную победу техническим нокаутом в 9 раунде. Причем до момента остановки боя Спенс три раза побывал в нокдауне – во втором и дважды в седьмом раундах.


ТОП-уровень

Обычно о проигравшем (тем более так) говорят критически, мол – так себе боксер. В данном случае это совершенно не так.

Эррол Спенс – в настоящее время один из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории. Его предыдущие бои за титулы чемпиона мира авторитетный интернет-ресурс BoxRecоценивал исключительно по максимуму – в пять звезд по пятизвездной шкале. Вот только список звездных жертв Спенса последних лет – Келл Брук, Майки Гарсия, Шон Портер, Дэнни Гарсия, Йорденис Угас... Повторюсь, все эти бои получили максимальную оценку от BoxRec.

Почему же всё так печально получилось для Эррола Спенса сейчас? Наверное, это потому, что даже для него бокс, который показал Кроуфорд, оказался запредельным.


Застал врасплох. Всех!

Давление на соперника Спенс начал с первого раунда, заняв центр ринга и стремясь достать оппонента джебами и ударами по корпусу. Кроуфорд почти не бил, стараясь уходить из-под обстрела. Такое впечатление, что он провоцировал своего визави на более активные действия, словно заманивая его в ловушку.

Как затем подтвердили судейские записки, первый раунд со счетом -2:1 выиграл Спенс: в результате большего количества нанесенных ударов, которые, впрочем, не доставили каких-либо потрясений Кроуфорду.

Во втором раунде Спенс продолжил боксировать в агрессивно-наступательной манере. Пару раз даже ему удалось прорвать оборону соперника и заставить его отойти к канатам. Однажды у него даже получилось зажать Кроуфорда в углу.

Но эффективность от этих действий была небольшая. А вот Теренс, виртуозно держа, так сказать, перчатку на пульсе боя, и, молниеносно реагируя на ситуацию, за 10 секунд до перерыва джебом сбил соперника с ног. Спенс в нокдауне! Такого никто не ожидал! Кроуфорд попытался развить успех - Эррола спас гонг.


Раз – нокдаун! Два – нокдаун!

К чести Спенса, в перерыве он сумел прийти в себя и 3-й раунд провел очень агрессивно, стараясь реабилитироваться. В какой-то момент он снова прижал соперника к канатам, заставив его в конце концов прибегнуть к клинчу.

Что касается Кроуфорда, то он не форсировал события. Но почти все его контрвыпады были точны и, судя по всему, весьма ощутимы для оппонента. В следующей трехминутке Теренс решил пойти на обмен ударами и в этом аспекте боя также был лучше – прежде всего, он был точнее, да и по силе ударов – превосходство оказалось также за ним.

Перед началом 5-го раунда рефери подозвал доктора к Спенсу. Все его лицо было разбито и стало красным от ударов. Эррол продолжает пытаться давить и атаковать, но практически всякий раз нарывается на точные и хлесткие удары оппонента.

В 7 раунде Кроуфорд переходит к активным наступательным действиям. И в одном из эпизодов следует короткий удар справа – и Спенс снова в нокдауне. Между тем, до перерыва еще полторы минуты. Эррол оказывается в режиме выживания, но держится что есть сил. И всё же снова оказывается в нокдауне. К счастью для себя, фактически на последней секунде перед перерывом.

Все удары – в цель!

Начиная с 8-го раунда, Кроуфорд, что называется, берет бразды правления в свои руки и работает первым номером.

Делает это без спешки, методично и фактически каждый его удар – в цель. Спенс уже фактически не атакует. Такое ощущение, что Кроуфорд его полностью перемолол и, принялся размеренно приближаться к досрочной победе.

Такой момент наступил в 9 раунде, когда Теренс обрушил на соперника град ударов – все они были точны! Рефери не стал дожидаться четвертого падения Спенса и остановил бой. Технический нокаут.

В общем, как не силен Эррол Спенс, всё-таки Теренс Кроуфорд – это другой, запредельный уровень.

P. S. Вместе с тем, хочется обратить внимание на то, что, как бы ни был крут Кроуфорд, в современном на профессиональном ринге сейчас очень много боксеров, достойных внимания и чьи бои привлекают всеобщий интерес. Перечислять можно долго – Джервонта Дэвис, Давид Бенавидес, Сауль Альварес, Александр Усик, Артур Бетербиев, Дмитрий Бивол, Тайсон Фьюри, Василий Ломаченко, Теофимо Лопес, Деонтей Уайлдер, Оскар Вальдес, Эмануэль Наваррете и так далее, и так далее. Наверное, именно этим и притягателен сегодня профессиональный бокс во всем мире. Несмотря ни на что!