ЗАЛ ГУДЕЛ – Челси Андерсон против Аиды Сатыбалдиновой

2022 ж. 5 тамыз
ЗАЛ ГУДЕЛ – Челси Андерсон против Аиды Сатыбалдиновой
Бой в Монтебелло проводился под Челси Андерсон (слева)

Соглашаясь на бой с Челси Андерсон, Аида Сатыбалдинова, думается, понимала, зачем её приглашают. Поднять её руку, как победительницы, могли только в случае победы нокаутом. Впрочем, если бы допускалась реальность такого исхода, то вряд ли бы позвали.

Итак, 4 августа на вечере бокса в Монтебелло – небольшом городке американского штата Калифорния американка Челси Андерсон и казахстанка Аида Сатыбалдинова определили обладательницу вакантного титула по версии WBC International в легком весе до 61,2 килограммов.

Мероприятие было организовано промоутерской компанией «360 Promotions», которая занимается продвижением, в том числе, и Челси Андерсон. Естественно, что вкладывая в нее деньги, организаторы заинтересованы в победе своей подопечной. Иначе, какой смысл огород городить? В результате поиска оппонентки выбор, надо понимать, пал на Аиду Сатыбалдинову - казахстанку, живущую в Америке. Здесь, видимо, также стоит упомянуть, что управляющим директором «360 Promotions» является Том Леффлер промоутер знаменитого казахстанского боксера Геннадия Головкина (42-1-1, 39 КО).

По итогам восьми раундов по 2 минуты единодушным решением судей победительницей признана Андерсон (6-0, 2 КО): 77-75 ; 78-74; 77-75.

Бой Аиды Сатыбалдиной и Челси Андерсон зажег зал

Уже по счету видно, что бой был конкурентным. То есть Челси Андерсон очень даже досталось от её казахстанской соперницы. Более того, минимальный перевес в очках в пользу американки, можно вполне расценить, как свидетельство того, что она была, …. не лучше Сатыбалдиновой – это, как максимум.

Что ж поделаешь, таковы правила игры в профессиональном боксе, и их никто не отменял, будь это США, или Казахстан. Тем более, что вечер бокса в Монтебелло, даже по казахстанским меркам, - это весьма скромное мероприятие, и титул WBC Internationalтут не может ввести в заблуждение. Взять, например, вечера бокса в Казахстане – там на каждом из них разыгрывается, как минимум, какой-нибудь один региональный титул. То есть на таких мероприятиях, как 4 августа в Монтебелло, сенсаций, как правило, не происходит.

Теперь о содержательной части боя. Он, безусловно, получился зрелищным. Аида Сатыбалдинова вышла в ринг не отбывать номер - она реально билась, хотя, видимо, и понимала чем всё закончится. Соперницы не жалели ни себя, ни друг друга. Обмен ударами, обилие этих ударов, бойцовский характер обеих участниц (нужно признать) – это то, что нравится публике, и именно в надежде на это она платит деньги.

Челси Андерсон с поясом WBC

Исходя из всего изложенного, наверное, можно сделать вывод о том, что Аида Сатыбалдинова (6-3-1, 2 КО) извлекла возможную пользу из своего выступления. Во-первых, понятно, что оно было не бесплатным. Во-вторых, информацию о бое опубликовали различные источники информации, пользующиеся немалым вниманием у тех, кто следит за профессиональным боксом. Например, речь идет об официальном сайте Всемирного боксерского совета (WBC) wbcboxing.com, или портале www.britishboxingnews.co.uk – новости бокса из Британии. А специалистам, о том, что там происходило, итоговый счет (77-75, 78-74, 77-75) всё скажет красноречивее, каких-либо слов.

В-третьих, видя, как Аида, бьётся в ринге, и то, как зрелищно она это делает, вполне вероятно, что теперь не только Том Леффлер, но и другие организаторы вечеров бокса обратят внимание на эту представительницу Казахстана. Вот только, жаль, что тот же Леффлер, наверняка, не сделает такую ставку на Сатыбалдинову, какую он делает, к примеру, на Челси Андерсон.

Аида Сатыбалдинова и ее команда накануне выступления