СУПЕРВЕЧЕРИНКА с пятью боями за титулы чемпионов мира

2024 ж. 29 наурыз
СУПЕРВЕЧЕРИНКА с пятью боями за титулы чемпионов мира
Тим Цзю и Себастьян Фундора

Поразительно, но это факт - на вечере бокса в Лас-Вегасе сразу в пяти (!) боях будут оспариваться титулы чемпионов по трем престижным версиям – WBC, WBA и WBO. В том числе в программе – битва в среднем, «казахстанском» весе.

Без всякого преувеличения вечер бокса состоится 30 марта в Лас-Вегасе. Портал RingKZ представляет участников боев, в которых определятся чемпионы мира.


Сергей Богачук – Брайан Мендоса

Это будет бой за вакантный титул «временного» чемпиона мира в первом среднем весе – до 69, 9 килограммов.

Если говорить с ходу, то, 28-летнего украинца Сергея Богачука (23-1, 23 КО) можно назвать пострадавшей стороной. Дело в том, что первоначально планировалось, что он будет биться за вакантный, полноправный пояс чемпиона мира по версии WBC c Себастьяном Фундорой (20-1-1, 13 КО).

Однако, когда стало известно, что у другого участника вечера бокса в Лас-Вегасе, чемпиона мира в первом среднем весе по версии WBO Тима Цзю травмировался соперник – Кит Турман, то в пару к нему и был отправлен Фундора вместе с… поясом WBC.

С другой стороны, 30-летний американец Брайан Мендоса (23-3, 16 КО) – это тоже не подарок. О, кстати, уже владел титулом «временного» чемпиона мира WBC, сенсационно нокаутировав в 7 раунде Себастьяна Фундору в апреле прошлого года. Затем расстался с этим поясом ради боя с Цзю, который проиграл по очкам по итогам 12-ти раундов.

В общем, предстоящий бой абсолютно не располагается к мысли о том, что он для Богачука будет легкой прогулкой.


Хулио Мартинес – Анхелино Кордова

Для мексиканца Хулио Сесара Мартинеса (20-2, 15 КО) это будет защита титула чемпиона мира по версии WBCв наилегчайшем весе до 50,8 килограммов. Мартинесу – 29 лет. Своим поясом он завладел еще в 2019 году, после чего провел уже 6 защит.

Хулио Сесар является одним из титулованных воспитанников знаменитого Эдди Рейносо – тренера абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе до 76,2 килограммов Сауля «Канело» Альвареса (60-2-2, 39 КО).

В Лас-Вегасе против мексиканца в ринг выйдет Анхелино Кордова (18-0-1, 12 КО) из Венесуэлы. Ему – 28 лет. Да, у него не было столь солидного списка именитых соперников, как у Мартинеса. В тоже время, ему, как говорится, также есть, что предъявить. Например, год назад Кордова в очень конкурентном поединке одолел экс-чемпиона мира Анхеля Акосту (24-4, 22 КО) из Пуэрто-Рико.


Эрисланди Лара – Майкл Зерафа

К этому бою казахстанские почитатели профессионального бокса, безусловно, отнесутся с повышенным вниманием. И, конечно же, не только потому, что речь идет о среднем весе – до 72,6 килограммов, в котором выступают самые успешные казахстанские боксеры – Мейирим Нурсултанов (20-0, 11 КО) и чемпион мира по версиям IBF и WBOЖанибек Алимханулы (15-0, 10 КО).

Всё дело в том, что наградой за успех будет пояс чемпиона мира в среднем весе по версии WBA. Сейчас им обладает кубинец Эрисланди Лара (29-3-3, 17 КО). При этом 11 апреля ему исполнится 41 год. Однако не надо его сразу причислять к отпетым ветеранам, не посмотрев его предстоящий бой 30 марта в Лас-Вегасе. А вот насколько он может соперничать с тем же Алимханулы, станет, наверное, понятно.

В прочем, если победит 32-летний австралиец Майкл Зерафа (31-4, 19 КО), то уже он попадет в сферу интерес Жанибека Алимханулы, для которого пояс чемпиона мира WBA является одной из самых приоритетных задач на сегодняшний день.


Роландо Ромеро - Исаак Крус

В поединке за титул чемпиона мира по версии WBAв первом полусреднем весе до 63,5 килограммов в ринге встретятся американец Роландо Ромеро (15-1, 13 КО) и мексиканец Исаак Крус (25-2-1, 17 КО).

Для казахстанской аудитории дополнительным побудительным мотивом для интереса к бою может стать то обстоятельство, что в весовой категории до 63,5 килограммов в ТОП-15 претендентского рейтинга WBA входят сразу два казахстанца – Жанкош Тураров (28-0, 20 КО), 6 место и Батыржан Джукембаев (22-1, 16 КО), 11 место.

Для 28-летнего Ромеро это будет первая защита титула, завоеванного в мае 2023 года. Перед этим боем он претендовал на титул чемпиона мира WBA в легком весе и проиграл его обладателю Джервонте Дэвису (29-0, 27 КО) техническим нокаутом в 6 раунде.

Любопытно, что Исаак Крус также претендовал на пояс Джервонты Дэвиса – в 2021 году и уступил ему по очкам в очень конкурентной битве: 113:115; 113:115; 112:116.


Тим Цзю – Себастьян Фундора

В главном бое вечера бокса 30 марта в Лас-Вегасе Тим Цзю (24-0, 17 КО), представляющий Австралию, и американец Себастьян Фундора (20-1-1, 13 КО) будут биться за два титула в первом среднем весе до 69,9 килограммов.

Пояс чемпиона мира версии WBC в данный момент является вакантным. Титулом же WBO сейчас обладает Тим Цзю.Тиму – 29 лет, его сопернику – 26.

Первое, что бросается в глаза при виде их вместе, так это рост. Согласно имеющейся информации, у Фундоры – 197 сантиметров при размахе рук – 203 см. У Цзю – 174 при размахе рук – 179 сантиметров. То есть Тиму нужно задирать голову, что посмотреть в глаза своему оппоненту. Отсюда и шутка: «Тиму надо будет подпрыгивать, чтобы попасть по лицу сопернику.

Удастся ли Цзю решить проблему, связанную с разницей в росте более, чем в 20 сантиметров? Бой покажет!