УРАГАН МБИЛЛИ, или не зря Ахмедов отказался?

2023 ж. 25 наурыз
УРАГАН МБИЛЛИ, или не зря Ахмедов отказался?
23 марта, Монреаль. Кристиан Мбилли (слева) против Карлоса Гонгоры.

Этот бой украсил бы любой вечер бокса – Кристиан Мбилли и Карлос Гонгора выдали яркую и зрелищную битву в споре за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC во втором среднем весе.

Нежданные пересечения

Поединок Кристиана Мбилли (24-0, 20 КО), представляющего Францию, и Карлоса Гонгоры (21-2, 16 КО) из Эквадора стал главным событием вечера бокса, состоявшегося 23 марта в Монреале (Канада).

Вообще ноябрьская конвенция WBC в соперники Мбилли назначила казахстанца Али Ахмедова (19-1, 14 КО), однако он, согласно имеющейся информации, отказался от претендентского боя в весовой категории до 76,2 килограммов.

Тогда менеджмент уроженца Камеруна с французским паспортом вышел на Гонгору. Пикантности ситуацию добавило то, что Ахмедов встречался в ринге с этим боксером из Эквадора и потерпел поражение нокаутов в 11 раунде в декабре 2020 года.

Нынешний же бой в Монреале показал, что казахстанец проиграл классному боксеру – Гонгоре, и мог встретиться и доказать свою состоятельность в поединке с другим классным бойцом – Мбилли.


Обмен «любезностями»

К восторгу публики, оба участника не стали тратить время на выжидательные реверансы и уже в первом раунде устроили ударное выяснение отношений. Мбилли, как говорится, решил сразу взять быка за рога.

При первой же возможности он шел на сближение с соперником, стараясь его огорошить обилием ударов. Проверку оппонента на прочность он начал, в основном, ударами по корпусу. Гонгора вызов принял и довольно успешно контратаковал. При этом чтобы, сбить атакующих пыл противника, неоднократно прибегал к помощи клинча.

Меж тем, во втором раунде Мбилли продолжал идти на соперника танком, все также стараясь бить по корпусу. В свою очередь, Гонгора весьма стойко держал удар и по-прежнему довольно успешно контратаковал.


Додавил

Однако ближе к середине боя Мбилли, можно сказать, начал перемалывать соперника, подавляя его своей агрессией. Эквадорец уже не поспевал вовремя реагировать на удары соперника. А тот, со своей стороны, стал разнообразить направления обстрела, выбрав в качестве цели также челюсть оппонента.

В восьмом раунде Гонгора был вознагражден за стойкость , и, когда ему представился шанс, он им воспользовался. Правда, не до конца. После одного из ударов Мбилли зашатался, Гонгора тут же бросился на добивание. Казалось, победа уже рядом, но нет - эквадорец нарвался на один из ударов и уже сам оказался прижатым к канатам.

Заключительные 9 и 10 раунды были за Мбилли. А перед финальным гонгом он фактически полностью лишил оппонента способности обороняться, зажав его в углу ринга.

Поэтому по итогам 10 раундов все трое судей логично отдали победу Мбилли – 97:93, 98:92, 99:91.

P. S. Не хочется гадать и строить версии, смог бы ему противостоять Али Ахмедов или нет. В то же время нет сомнений, что соперника такого уровня у казахстанца еще не было. Одолеть такого оппонента – это, если хотите, яркое свидетельство готовности к серьезным свершениям.

О том, кто такие Кристиан Мбилли и Карлос Гонгора и сравнение их результатов с достижениями Али Ахмедова читайте в статье " Несостоявшийся соперник Ахмедова против его обидчика – КТО КОГО?"