«УКРАЛ ШОУ» - бой бывшего соперника экс-чемпиона мира назвали лучшим

2021 ж. 20 желтоқсан
«УКРАЛ ШОУ»  - бой бывшего соперника  экс-чемпиона мира назвали лучшим

В качестве главных событий вечера бокса 18 декабря в Нур-Султане был заявлен бой олимпийского чемпиона Данияра Елеусинова и еще ряд других поединков. Однако самой интересной и яркой оказалась дуэль, не вошедшая «в основную карту».

Бой с участием казахстанца Айдара Шарибаева (9-1, 7КО) не позиционировался устроителями вечера бокса в Нур-Султане среди основных событий .Возможно, такое решение обусловлено тем, что Айдар в последние годы соревновательной активностью не отличился. Однако, именно его бой, возможно, стал самым ярким фрагментом боксерского шоу в казахстанской столице.

Поединок в первом полусреднем весе до 63.5 килограммов с участием Айдара Шарибаева был рассчитан на 6 раундов. Соперником казахстанца стал Шохрух Абдиев (9-3-1, 3 КО – с учетом боя 18 декабря). Он – уроженец Кыргызстана, однако на профессиональном ринге сейчас представляет Россию.

Нужно сказать, что интерес вызывало само появление Шарибаева на шоу в Нур-Султане. Дело в том, что более трех с половиной лет он фактически не выступал. До этого же карьера Айдара развивалась очень успешно и стремительно. Одержав семь победна профессиональном ринге, он вышел на большой бой, победа в котором открывала путь к поединку за звание чемпиона мира. Речь о выступлении казахстанца 12 апреля 2018 года в Индио, городе американского штата Калифорния. Это был бой с американцем мексиканского происхождения Эндрю Кансио (21-6, 16 КО). Бой закончился победой Кансио техническим нокаутом в заключительном десятом раунде. Этот успех действительно открыл ему дорогу к чемпионскому званию. 9 февраля 2019 года Эндрю Кансио стал регулярным (обычным) чемпионом мира по версии WBA, нокаутировав в четвертом раунде обладателя этого титула пуэрториканца Альберто Мачадо (23-3, 18 КО). Мачадо воспользовался правом на реванш, но 21 июня 2019 года вновь потерпел поражение нокаутом – теперь в 3 раунде .Правда, и Кансио спустя пять месяцев лишился титула. Но чемпионом мира он все-таки был!

По мнению специалистом, причину поражения Шарибаева нужно искать в области психологии. В любом случае, та неудача резко притормозила его карьеру. Единственный поединок за столь длительную паузу не в счет, когда 18 декабря 2020 года Айдар уже в первом раунде нокаутировал Шовката Халилова (7-5, 1 КО) из Узбекистана.

Поэтому бой Айдара в Нур-Султане дал надежду на возвращение к активным выступлениям. Поединок прошел под диктовку казахстанца. В третьем раунде Шохрух Абдиев дважды оказался в нокдауне. Нужно отдать ему дань уважения. Шохрух не сдулся, быстро восстанавливался. На протяжении всего боя показывал свою колючесть и наглядно продемонстрировал, что приехал реально биться, а не отбывать номер. Бой получился зрелищным, захватывающим и, главное, конкурентным. В таких случаях, когда битва из андеркарда, смотрелась лучше чем основные поединки, в Америке говорят – «украли шоу». 2:1 – с перевесом в один судейский голос Шарибаев одержал победу по очкам.

По мнению специалистов, казахстанец сохранил скорость, силу ударов и не растерял имевшийся у него уровень мастерства. А вот функциональной подготовки Айдару пока не хватает – это было заметно в заключительных раундах. Впрочем, главное – что он вновь в ринге. Хочется верить, что надолго!