ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ – Ахмедов составил компанию Головкину и Алимханулы

2022 ж. 28 желтоқсан
ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ – Ахмедов составил компанию Головкину и Алимханулы
17 сентября 2022 года. Али Ахмедов против Габриэля Росадо

Если присутствие Геннадия Головкина и Жанибека Алимханулы в рейтинге знаменитого журнала о боксе The Ring является уже само собой разумеющимся, то попадание в него еще одного казахстанца Али Ахмедова вполне можно отнести к разряду сенсаций.

Ежемесячный журнал TheRing – это, пожалуй, самое весовое и весомое издание в мире о профессиональном боксе. Издается в США уже 100 (!) лет - с 1922 года.

Понятно, что, учитывая реалии сегодняшнего дня, The Ring имеет свой сайт. А еще столь авторитетное издание не могло остаться в стороне от составления рейтингов. Естественно, что они формируются для каждой весовой категории. Причем эти рейтинги котируются очень даже высоко и на них обращается, возможно, не меньшее внимание, чем на рейтинги по четырем таким престижным версиям, как WBC, WBA, IBFи WBO.

В весе до 72,6 килограммов в ТОП-10 рейтинга The Ring казахстанец Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО) занял прочное место еще до того, как стал в 2022 году обладателем титула чемпиона мира WBO. Кстати, чемпионский титул журнала The Ring в данной весовой категории уже продолжительное время является вакантным. А вот на первой позиции в ТОП-10 среднего веса также давно находится казахстанец Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО). В свою очередь, Алимханулы весьма основательно обосновался на пятом месте – и ниже не опускается, и выше не поднимается.

От Головкина Жанибека отделяют чемпион мира WBCДжермалл Чарло (32-0 , 22 КО) из США, отказавшийся от чемпионского титула WBOамериканец Деметриус Эндрэд (31-0, 19 КО) и мексиканец Хайме Мунгия (40-0, 32 КО).

Что касается третьего казахстанца – Али Ахмедова (19-1, 14 КО), то его появление в декабре ТОПах рейтинга The Ring – это, безусловно, приятный сюрприз. Такой чести он еще не удостаивался.

Али – 27 лет, выступает во втором среднем весе – до 76,2 килограммов.

В этом категории в рейтинге журнала The Ring сейчас уже занимает 10 место. Сложно не согласиться с теми, кого такое выдвижение казахстанца, скажем так, удивляет. После поражения в декабре 2020 года от эквадорца Карлоса Гондоры (21-1, 16 КО) Ахмедов провел три боя, и только в последнем из них его оппонента можно назвать серьезным, хотя и не топовым соперником.

Речь о достигшем уже ветеранского возраста американце Габриэле Росадо (26-16-1, 15 КО). С ним Али встречался 17 сентября 2022 года и по итогам 10-раундов победил по очкам единодушным мнением судей.

Напомним, что этот поединок Ахмедова вошел в программу основных боев вечера бокса в Лас-Вегасе, где главным событием стало противостояние Геннадия Головкина с мексиканцем, абсолютным чемпионом мира в весе до 76, 2 килограммов Саулем «Канело» Альваресом (58-2-2, 39 КО). Али провел свой бой уверенно, а если учесть, что данный вечер бокса вызвал интерес во всем мире, то, наверное, поэтому казахстанец запомнился многих.

И хотя это все было в сентябре, в ТОП-10 журнала The Ring Ахмедов попал только сейчас – в декабре. Почему так произошло, можно лишь догадываться. Но в любом случае приятно, что теперь представительство казахстанцев в табели о рангах столь популярного издания возросло. Теперь наших там трое – Головкин, Алимханулы, Ахмедов.