СУЛТАН ВЫХОДИТ ИЗ ЗАСАДЫ - снова в Великобритании

2023 ж. 20 шілде
СУЛТАН ВЫХОДИТ ИЗ ЗАСАДЫ  - снова в Великобритании
Султан Заурбек и Джон Картер на церемонии взвешивания. Фото Gettyimages

Свой «гастрольный тур по Великобритании казахстанец Султан Заурбек продолжит боем 21 июля с Джоном Картером, представляющим Испанию.


От Лондона до Эдинбурга

Для 27-летнего Султана Заурбека (14-0, 10 КО) этот будет 15-й по счету поединок в профессиональной карьере. Любопытно, что это будет третий бой казахстанца на территории Великобритании. Ранее, в апреле 2022 года он боксировал в Лондоне, в марте 2023-го – в Болтоне. Оба эти поединка казахстанец выиграл досрочно.

Но, если два предыдущих боя он провел в Англии, то сейчас выступит в Шотландии, также входящей в состав Великобритании. Вечер бокса состоится 21 июля в Эдинбурге. Поединок Заурбека вошел в основную программу, которую будет транслировать телеканал United Kingdom Channel 5.


Кто такой Картер

Казахстанец является представителем второго полулегкого веса до 59 килограммов и в настоящий момент входит в ТОП-15 по двум из четырех самым престижным версиям: WBA-№ 10 IBF - № 14. Соперник Султана- 29-летний Джон Картер (15-0, 7 КО) выступает под флагом Испании – страны, где он родился. Если смотреть на послужной список, то у Картера он, безусловно, выглядит солидно. Например, в марте Заурбеку противостоял аргентинец Факундо Арсе с весьма скромной статистикой - 15 побед, 9 поражений, 2 ничьи и 7 нокаутов.

Любопытно, что все предыдущие свои бои Картер провел в Испании. Причем уровень его соперников можно назвать, в лучшем случае, невысоким. Например, в марте этого года Джон встречался с Дионисом Мартинесом (9-45-5, КО), на счету которого побед в 5 (!) раз меньше, чем поражений – 9 против 45. Этот бой был всего четырехраундовым. Тем не менее, в "общении" с таким соперником Картер победил по очкам лишь большинством голосов судей.


Что покажет ринг?

Формат поединка Заурбека и Картера в Эдинбурге – 10 раундов. Авторитетный статистический интернет-ресурс BoxRec оценивает бой в две звезды по пятизвездной шкале. Ранее у испанца был только один двузхвездочный бой, правда – давно, в 2017 году.Впрочем, у Заурбека тоже оппозиция была отнюдь не звездная. Правда – более мастеровитая, если так, конечно, можно сказать. По крайней мере, на cчету Султана уже есть 3 двухзвездных боя.

С другой стороны, радует то, что казахстанец в этом году проводит уже второй поединок. В 2022 году он дрался только один раз – с такой «активностью» и очень скромной оппозицией, мягко говорят, сложно рассчитывать на выход на Топ-уровень.

На сегодняшний день в рейтинге BoxRecЗаурбек занимает 83 место во втором полулегком весе. Но, по сравнению, с Картером он, конечно, далеко ушел – испанец в настоящее время на 236-й позиции. Насколько ощутима разница в мастерстве при таком расположении в рейтинге, покажет ринг.