ШТУЧНЫЙ "ТОВАР" - абсолютные чемпионы мира по боксу

2024 ж. 24 қаңтар
ШТУЧНЫЙ "ТОВАР" - абсолютные чемпионы мира по боксу
Наоя Иноуэ - абсолютный чемпион мира во втором наилегчайшем весе до 55,3 килограммов.

Из всего обилия весовых категорий, только в двух из них есть абсолютные чемпионы мира – это те, кто завоевал титулы по всем четырем престижным версиям. Еще три боксера имеют чемпионские пояса по трем версиям.


По всем версиям

В настоящее время чемпионы мира определяются в 18 весовых категориях. Правда, в одной из них – втором тяжелом весе до 101,6 пояса разыграются только в WBC и WBA. Причем в данном дивизионе титулом чемпиона мира владеют разные боксера.

Таким образом, сейчас только в двух весовых категориях есть обладатели чемпионских поясов по всем четырем версиям – мексиканец Сауль «Канело» Альварес (60-2-2, 39 КО) и японец Наоя Иноуэ (26-0, 23 КО).


Сауль «Канело» Альварес

Как известно, сейчас Альварес выступает во втором среднем весе – до 76,2 килограммов.

В 2023 году он провел два боя. Причем в обоих ему пришлось довольствоваться победой по очкам, правда – единогласным решением судей. В мае в Мексике «Канело» одолел британца Джона Райдера (32-6, 18 КО), а в сентябре, в США – бывшего абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе до 69, 9 килограммов, американца Джермелла Чарло (35-2-1, 19 КО).

Стоит отметить, что абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе мексиканец является с ноября 2021 года.


Наоя Иноуэ

В своей нынешней весовой категории – до 55,3 килограммов Наоя Иноуэ стал боксировать только с 2023 года.

В первом же бое, в июле он стал обладателем звания чемпиона мира по двум версиям - WBC и WBO, одержав победу техническим нокаутом над прежним обладателем обоих титулов – американцем Стивеном Фултоном (21-1, 8 КО).

А под занавес года – 26 декабря Иноуэ прибрал к рукам еще два титула – WBA и IBF, нокаутировав в 10-м раунде их владельца, филиппинца Марлона Тапалеса (37-4, 19 КО).


Кандидаты на абсолют

Еще один абсолютный чемпион мира должен определиться 17 февраля в Рияде, столице Саудовской Аравии – если, конечно, этот бой состоится, несмотря на все договоренности.

Ведь от чемпиона мира WBC в супертяжелом весе свыше 90,7 килограммов британца Тайсона Фьюри (34-0-1, 24 КО) всего можно ожидать. А противостоять ему в Рияде готовится украинец Александр Усик (21-0, 14 КО) – чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO.


Три из четырех

Также чемпионами по трем версиям являются россиянин Артур Бетербиев (20-0, 20 КО) – полутяжелый вес до 79,4 килограммов (WBC, IBF, WBO) и американец Теренс Кроуфорд (40-0, 31 КО) – полусредний вес до 66,7 килограммов (WBC, WBA Super, WBO).

Вообще до недавнего времени Кроуфорд был абсолютным чемпионом мира, но в ноябре 2023 года IBF – международная боксерская федерация лишила его своего титула.

Дело в том, что IBF настаивала на бое Кроуфорда с «временным» чемпионом мира, американцем ДжарономЭннисом (31-0, 28 КО). Однако Теренс, согласно контракта, обязан предоставить возможность реванша еще одному представителю США Эрролу Спенсу (28-1, 22 КО). Таким образом Эннис без боя сменил свой «временный титул» на «полноценный».