ПЕРВАЯ ЗАЩИТА, или что ожидать от соперника Алимханулы

2022 ж. 4 қазан
ПЕРВАЯ ЗАЩИТА, или что ожидать от соперника Алимханулы

Промоутерская компания «Top rank» официально объявила первую защиту титула чемпиона мира для своего казахстанского подопечного – Жанибека Алимханулы. В связи с этим портал RihgKZ предлагает приглядеться к его сопернику – Дензелу Бентли.

Сначала – официальная информация о том, что промоутерская компания сообщила о дате и месте боя своего казахстанского боксера, чемпиона мира в среднем весе по версии WBOЖанибека Алимханулы (12-0, 8 КО). Этот поединок состоится 12 ноября в Лас-Вегасе – культовом, можно сказать, месте для профессионального бокса. Для Алимханулы это будет первая защита титула чемпиона мира в весе до 72,6 килограммов. Объявлено, что соперником казахстанца станет боксер из Великобритании Дензел Бентли (17-1-1, 14 КО). Он не является обязательным претендентом на титул. Следовательно, предстоящий поединок относится к разряду добровольной защиты чемпионского звания.

Бентли – 27 лет. На профессиональном ринге выступает с октября 2017 года. На сегодняшний день его, безусловно, нельзя назвать топовым боксером среднего веса. В то же время, начиная с 2020 года он имеет дело довольно с приличным уровнем оппозиции. Согласно экспертным оценкам такого авторитетного интернет-ресурса о профессиональном боксе, как BoxRecчетыре его боя оценены в три звезды по пятизвездной шкале. Для сравнения, у Алимханулы таких боев, но есть и один четырехзвездочный.

Один из своих трехзвездочных боев Бентли провел совсем недавно – 22 сентября 2022 года. Тем не менее, его окружение дало согласие на встречу в ринге с Алимханулы уже 12 ноября. Так вот, 22 сентября британец боксировал с со своим достаточно известным соотечественником - Маркусом Моррисоном (25-6, 16 КО). Их «диалог» закончился победой Бентли техническими нокаутом в четвертом раунде. Здесь не лишним будет напомнить, что в прошлом году Моррисон встречался с двумя топовыми боксерами второго среднего веса до 76,2 килограммов – Заком Паркером (22-0, 16 КО) и Крисом Юбэнком-младшим (32-0, 23 КО). Причем против Юбэнка он выстоял все 10 раундов, отведенные на бой, и проиграл по мнению судей.

Возвращаясь к Бентли, стоит отметить, что свое единственное поражение в карьере он потерпел от тоже не безызвестного боксера (сейчас №5 в рейтинге WBO) – Феликса Кэша (15-0, 10 КО) из Великобритании. Что касается ничьи, то она была зафиксирована в споре с другим британцем Марком Хеффроном (29-2-1, 23 КО). Причем спустя два месяца состоялась повторная дуэль и в ней досрочную победу одержал Бентли.

Если же обратиться к комментариям экспертов, то бой с таким соперником, как британец, они считают перестраховочным вариантом для Алимханулы. С другой стороны, возможно в Top Rank решили, что для дальнейшего медийного продвижения казахстанца сейчас окажется полезнее, если он на порядок будет превосходить своего оппонента и предстанет во всей своей ударной красе.

На сегодняшний день Дензел Бентли входит в ТОП-15 только по одной из четырех самых престижных версий - WBO, где занимает 14 позицию. Напомним, что ранее сообщалось, что соперником Алимханулы будет другой британец Хамза Шираз (16-0, 12 КО), занимающий 11 место в претендентском рейтинге WBO, и 14-е – в WBC.