Несостоявшийся соперник Ахмедова против его обидчика – КТО КОГО?

2023 ж. 20 наурыз
Несостоявшийся соперник Ахмедова против его обидчика – КТО КОГО?

Бой во втором среднем весе за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира станет главным событием вечера бокса 23 марта в Монреале. От поединка с одним из них казахстанский боксер Али Ахмедов отказался, а другому он проиграл.


Топовое событие

О том, что это большой бой, говорит хотя бы тот факт, что, пожалуй, самый авторитетный статистический портал о профессиональном боксе BoxRec дает ему максимальную оценку – 5 звезд по пятизвездной шкале.

Речь о поединке 23 марта в Монреале (Канада) за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBCв весе до 76,2 килограммов между французом Кристианом Мбилли (23-0, 20 КО) и Карлосом Гонгорой (21-1, 16 КО) из Эквадора. Обоих, вполне справедливо, можно отнести к топовым представителям второго среднего веса.

Между тем, у казахстанца Али Ахмедова (19-1, 14 КО) была, как говорится, официально задокументированная возможность стать участником этой претендентской битвы. Ведь среди решений конвенции WBC, состоявшейся в ноябре прошлого года, было проведение претендентского боя в весе до 76,2 килограммов между Мбилли и Ахмедовым.

Однако, как заявили в команде французского боксера, они так и не дождались от казахстанца согласия на бой. Ахмедов контракт не подписал. После этого и возник вариант с Карлосом Гонгорой.

Самым примечательным является то, что одним из соперников боксера из Эквадора был как раз Али Ахмедов. Их бой состоялся в декабре 2020 года в Голливуде и завершился досрочной победой Гонгоры - нокаутом в 11-м раунде. Любопытно, что к тому моменту, согласно судейским запискам всех трех судей, впереди был казахстанец.


Как бы потом не сожалеть

В настоящее время Кристиан Мбилли входит в ТОП-15 претендентских рейтингов по трем престижным версиям: WBC- №2; WBA- №5; WBO - №11. У Гонгоры положение поскромнее: WBC– №8; IBF– №13. Для сравнения имеет смысл привести места Али Ахмедова в ТОП-15 престижных рейтингов : WBC- №4; IBF - №6; WBO - №12.

Кстати, комментариев команды Ахмедова по поводу отказа от боя с Мбилли на глаза не попадалось. Не хочется верить, что отказ обусловлен неверием в победу над таким соперником. Что тогда остается? Несогласие по условиям боя? Но как бы потом не жалеть о неиспользованных возможностях!

Стоить напомнить, что чемпионом мира в весе до 76,2 килограммов по версии WBCявляется мексиканец Сауль «Канело» Альварес (58-2-2, 39 КО). Он также владеет сейчас чемпионскими титулами и по трем другим престижным версиям: WBA, IBFи WBO.

То есть в настоящее время Сауль Альварес – абсолютный чемпион мира во втором среднем весе. А, кроме того, - один из самых раскрученных боксеров-профессионалов на сегодняшний день. Поражение от такого соперника на карьерную репутацию не повлияет – это уж точно. С другой стороны, - это возможность, скажем так, и неплохо заработать, и засветиться на самом высоком уровне.