НЕ САМЫЙ ГРОЗНЫЙ, или легкая работа для Алимханулы?

2023 ж. 21 наурыз
НЕ САМЫЙ ГРОЗНЫЙ, или легкая работа для Алимханулы?
Стивен Батлер

Не захотели рисковать или не смогли договориться с оппонентами посерьезнее? Такой вопрос возник после объявления соперника на бой c чемпионом мира по версии WBO Жанибеком Алимханулы.


Кто такой?

Согласно имеющейся информации, свою вторую защиту титула чемпиона мира по версии WBOв весе до 72,6 килограммов казахстанец Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО) проведет в бое с канадцем Стивеном Батлером (32-3-1, 23 КО).Названа дата поединка – 13 мая, а вот с местом проведения еще – судя по всему, неопределенность, поскольку оно не называется. Транслироваться вечер бокса будет на телеканале ESPN– то есть, организатором шоу является промоутерская компания Top Rank, боксером которой является казахстанец.

На профессиональном ринге Батлер провел уже 36 боев, хотя, по меркам профессионального бокса, он – молод: Стивену – 27 лет. В претендентском рейтинге WBO сейчас занимает 6 место. По другим престижным версиям он менее заметен: IBF– №11; WBC - №13.В рейтинге WBA Батлера нет в Топ-15.


Известен благодаря…поражениям

Да, в активе канадского боксера есть пара боев с известными соперниками. Но такое ощущение, что Стивена на эти поединки приглашали с полной уверенностью, что он проиграет.

По крайней мере, факты дают основание для таких предположений. В 2017 году Батлер техническими нокаутом в 7 раунде проиграл соотечественнику Брэндону Куку (24-2, 17 КО). В 2019 году Стивен даже стал участником боя за титул чемпиона мира по версии WBA Super с его обладателем японцем Рётой Муратой (16-3, 13 КО). Канадец вновь проиграл техническим нокаутом, но на этот раз уже в пятом раунде.

Третье же свое поражение Стивен неожиданно потерпел в бое, где по всем прикидкам должен был легко выиграть. Тем не менее мексиканец Хосе Масиас (28-11-4, 14 КО), чьи возможности специалисты оценивают весьма скромно, даже одержал досрочную победу техническим нокаутом в 5 раунде. Это произошло в 2021 году.

В 2022 году Батлер провел аж 4 боя – кстати, с более серьезными соперниками, чем Масиас и во всех победил. Правда, BoxRec оценил эти бои не высоко – всего в две звезды по пятизвездной шкале.


На всякий случай?

При объяснении такого выбора соперника Алимханулы для второй защиты титула чемпиона мира упоминается, что №1 рейтинга WBO британец Лиам Смит (33-3-1, 20 КО) сейчас связан обязательством удовлетворить требование на матч-реванш со стороны соотечественника Криса Юбэнка-младшего (32-3, 23 КО).

Также в очередной раз указывается, что мексиканцу Хайме Мунгия (41-0, 33 КО) не интересен бой с казахстанцем.

На счет других топовых боксеров среднего веса речи нет. Вполне вероятно, что им предлагали бой с Алимханулы, но не смогли заинтересовать условиями. А, может, и не предлагали.

Или, помня, скажем так, не яркую защиту Жанибека в ноябре прошлого года с отнюдь не топовым британцем Дензелом Бентли (17-2-1, 14 КО), на сей раз решили перестраховаться? Как говорится, на всякий случай.