НЕ ФАНТАСТИКА – РЕАЛЬНОСТЬ? Как TOP RANK готовит супербой Вальдес-Стивенсон

2022 ж. 17 қаңтар
НЕ ФАНТАСТИКА – РЕАЛЬНОСТЬ? Как TOP RANK готовит супербой  Вальдес-Стивенсон
Бой Оскар Вальдес (слева) - Шакур Стивенсон обещает очень яркое зрелище.

По информации различных источников информации в скором времени официально будет объявлено об организации поединка во втором полулегком весе между Оскаром Вальдесоми Шакуром Стивенсоном. Их противостояние, безусловно, заслуживает статуса «Супербой».

Во-первых, не может к себе не притягивать внимание уже сам факт того, что это будет объединительный бой за титулы чемпионов мира в весе до 59 килограммов по двум из четырех самых престижных версиий – WBCи WBO. Во-вторых, сразу цепляет то, кто выйдут в ринг – чемпион мира WBC, мексиканец Оскар Вальдес (30-0, 23 КО) и чемпион мира WBOШакур Стивенсон (17-0, 9 КО) из США.

Интересно, что обоих боксеров продвигает одна и та же промоутерская компания - TopRank. Как сообщается, обе стороны фактически достигли договоренности по поводу организации боя. Осталось соблюсти формальности -подписать контракт. Называется даже конкретная дата и место – 30 апреля в Лас-Вегасе на, можно сказать, культовой арене - MGM Grand. Трансляция вечера бокса с главным боем Вальдес-Стивенсон - на телеканале ESPN.

Если проанализировать комментарии специалистов относительно расклада сил во втором полулегком весе до 59 килограммов, то в большинстве их утверждается, что самые лучшие на сегодняшний день здесь – именно Вальдес и Стивенсон. И вообще нет сомнения, что их поединок вызовет большой интерес в боксерском мире. Кстати, еще в начале прошлого года говорилось о том, как было бы хорошо, если бы такой бой состоялся. И вот сейчас это – уже фактически реальность.

Оскару Вальдесу – 31 год. В июле 2016 года он завоевал пояс чемпиона мира по версии WBOв полулегком весе до 57,2 килограммов и владел им до июня 2019-го, проведя 6 успешных защит. Затем Вальдес перешел в следующую весовую категории и в феврале 2021 года стал чемпионом мира по версии WBCво втором полулегком весе, отняв титул у другого мексиканца Мигеля Берчельта (38-2, 34 КО). Бой завершился нокаутом в 10 раунде. А уже в сентябре того же года защитил свое чемпионское звание, благодаря победе по очкам по итогам 12 раундов над бразильцем Робсоном Консесайо (16-1, 8 КО). Этот результат был воспринят неоднозначно. Он был назван даже спорным. Однако это говорит, скорее, не о слабости Вальдеса, а о силе и конкурентоспособности его соперника.

Шакуру Стивенсону – 24. На данный момент он также является чемпионом мира в своей второй весовой категории. В октября 2019 года он прибрал к рукам титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе – до 57,2 килограммов. В марте 2020 года из-за пандемии коронавируса у Шакура сорвалась первая защита, после чего он решил перейти в следующую весовую категорию – до 59 кг. Четвертый бой в ней принес Стивенсону новый титул чемпиона мира WBO - 23 октября 2021 года американец провел яркий бой против опытнейшего соотечественника Джеймела Херринга (23-3, 11 КО), добившись победы техническим нокаутом в 10 раунде.

И вот уже следующий бой дает Шакуру надежду на второй титул чемпиона мира в весе до59 килограммов. Впрочем, Оскар Вальдес тоже нацелен на такой же результат. В общем, это должна быть Большая битва.