КОВБОЙ ПРОТИВ КОРОЛЯ - звездный бой в Глендейле

2023 ж. 21 шілде
КОВБОЙ ПРОТИВ КОРОЛЯ - звездный бой в Глендейле

Яростная и бескомпромиссная битва ожидается в чемпионском бое на вечере бокса, который состоится 12 августа в Глендейле. В ринге сойдутся горячие мексиканские парни, являющие яркими представителями школы бокса своей страны.


Кто и за что

Поединок за титул чемпиона мира по версии WBOво втором полулегком весе до 59 килограммов станет главным событием вечера бокса в Глендейле - городе американского штата Калифорния.

Этот бой уже назвали великим мексиканским противостоянием. Действительно в ринг выйдут, как говорится, звезды первой величиныЭмануэль Наваррете (37-1, 31 КО) и Оскар Вальдес (31-1, 23 КО).

Оба они прекрасно известны в мире профессионального бокса. И Эмануэль, и Оскар в разные годы были чемпионами мира по различным престижным версиям. В данный момент Наваррете является чемпионом мира WBO в весовом категории до 59 килограммов. Именно на этот титул сейчас нацелился Вальдес.


Покоритель трех весовых категорий

Прозвище Наваррете – «Ковбой». Ему – 28 лет. Единственное поражение он потерпел в начале своей профессиональной карьеры – в далеком 2012 году.

Однако затем Эмануэль реабилитировался, можно сказать, по полной программе и является уже чемпионом мира во в третьей (!) своей весовой категории. С 2018 по 2020 годы он был обладателем пояса WBOво втором легчайшем весе до 55,3 килограммов. Затем поднялся в следующий дивизион, где с 2020 года завладел чемпионским титулом по этой же версии, от которого отказался в 2023 году, чтобы начать покорение еще одной весовой категории до 59 килограммов.

В первом же бою Эмануэль стал обладателем вакантного звания чемпиона мира во втором полулегком весе, нокаутировав в феврале австралийца Лиама Уилсона (11-2, 7 КО). И именно тогда получила подтверждение информация о супербое двух мексиканских звезд профессионального ринга.


Как Ломаченко дорогу перешел

33-летний Оскар Вальдес по прозвищу «Король» – также очень известная фигура в профессиональном боксе.

Был чемпионом мира в двух дивизионах. Сначала владел титулом WBOс 2016 по 2019 годы в полулегком весе. А затем с 2021 по 2022 годы был чемпионом мира по версии WBCв категории до 59 килограммов. Этого звания Оскар лишился, проиграв по очкам американскому феномену Шакуру Стивенсону (20-0, 10 КО), который, как известно, перебрался в легкий вес до 61,2 килограммов.

Нужно сказать, что Вальдес в свое время сумел засветиться и на любительском ринге. Сначала он выиграл молодежный чемпионат мира-2008, а затем добыл бронзу уже на взрослом чемпионате-2009 в Милане, уступив в полуфинале будущему обладателю золотой медали этого турнира, украинцу Василию Ломаченко.


В ожидании мегабитвы

Что же касается предстоящей мегабитвы двух ярких звезд профессионального бокса из Мексики, то, нет сомнений, что ей оба участника придают архиважное значение.

То есть на карту оба боксера ставят очень многое. Возможно, даже больше – в психологическим, имиджевом плане, нежели, чем спортивном. Им есть что терять и за что биться.

Это только подогревает и без того внушительный интерес, к поединку Наваррете - Вальдес 12 августа в Глендейле. Причем – не только в Мексике (это - само собой) – во всём боксерском мире.

P. S. Кстати, среди участников вечера бокса в Глендейле будет и американский супертяжеловес Ричард Торрес, преградивший на Олимпиаде-2020 в Токио путь в финал бронзовому призеру, казахстанцу Камшыбеку Кункабаеву. Но это, как говорится, уже другая история.