Конвенция WBC ПОСТАВИЛА НУРСУЛТАНОВА И АЛИМХАНУЛЫ НА ЛИСТ ОЖИДАНИЯ

2023 ж. 20 қараша
Конвенция  WBC ПОСТАВИЛА НУРСУЛТАНОВА И АЛИМХАНУЛЫ НА ЛИСТ ОЖИДАНИЯ
Джермалл Чарло является чемпионом мира по версии WBC c 2015 года - сначала, в весе до 69,9 килограммов, затем - категорией выше, до 72,6 килограммов.

Приходится признать, что невозможно сказать, когда реализуются и реализуются ли вообще надежды самых успешных казахстанских боксеров Жанибека Алимханулы и Мейирима Нурсултанова на бой за титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBC.


Чемпион-долгожитель и казахстанские претенденты

Прежде всего о том, почему появились надежды на то, что могут пересечься пути сильнейших казахстанских средневесов с 33-летним американцем Джермаллом Чарло (33-0, 22 КО) , уже больше четырех лет ( с июня 2019 года) владеющим титулом чемпиона мира по версии WBCв весовой категории до 72,6 килограммов. До этого он был «временным» чемпионом мира в данном дивизионе, а еще раньше – с сентября 2015 года чемпионом мира WBC в первом среднем весе.

Жанибек Алимханулы (15-0, 10) является, как известно, в данном дивизионе является чемпионом мира по двум престижным версиям – IBF и WBO и, естественно, стремится к абсолютному чемпионству. В свою очередь, Чарло также, видимо, не прочь повторить достижение своего брата – Джермелла, не так давно владевшего в первом среднем весе – до 69,9 килограммов четырьмя чемпионскими поясами по всем четырем главным версиям.

Мейирим Нурсултанов (20-0, 11 КО) в настоящее время - №1 в претендентском рейтинге WBC в весе до 72,6 килограммов. Кроме того, в элиминаторе – претендентском бое за право биться с чемпионом мира казахстанец 17 ноября в Ташкенте одержал победу по очкам над чилийцем Хулио Аламосом (16-2, 9КО).


Кто перебежал дорогу?

Так почему же не суждено в обозримом будущем сбыться надеждам казахстанских боксеров на бой с Джермаллом Чарло? А все дело в конвекции Всемирного боксерского совета - WBC, состоявшейся в ноябре в столице Узбекистана – Ташкенте. Так вот на этой конвенции объявлено решение обязать Джермалла Чарло после боя 25 ноября с соотечественником Хосе Бенавидесом провести обязательную защиту титула в поединке с «временным» чемпионом мира по версии WBC в данной весовой категории Карлосом Адамесом (23-1, 18 КО) из Доминиканской республики. О дате этого противостояния говорить сейчас, мягко говоря, сложно - но вряд ли оно состоится раньше мая-июня следующего года. Затем обладатель титула может взять законный «отпуск минимум на полгода.

Вот и получается, что WBC поставил казахстанских боксеров Жанибека Алимханулы и Мейирима Нурсултанова на своего рода «лист ожидания» на бой с чемпионом мира по данной версии в весовой категории до 72,6 килограммов. Причем нет никаких гарантий, что этот бой вообще состоится.