КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ намечается у двух топовых казахстанских боксеров?

2023 ж. 7 қаңтар
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ намечается у двух топовых казахстанских боксеров?
Мейирим Нурсултанов и Эгис Климас

Скажем так, неординарная ситуация складывается в среднем весе между двумя топовыми казахстанскими боксерами - Жанибеком Алимханулы и Мейиримом Нурсултановым.

Как известно, чемпионом мира по версии WBO в весе до 72,6 килограммов является казахстанец Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО). Он неоднократно заявлял, что теперь его цель - титул чемпиона мира по версии WBC, которым владеет американец Джермалл Чарло (32-0, 22 КО).

Теперь обратим внимание на то, что третье место в претендентском рейтинге WBO занимает еще один казахстанец Мейирим Нурсултанов (18-0, 10 КО). Выше него располагаются лишь мексиканец Хайме Мунгия (40-0, 32 КО) и британец Крис Юбэнк-младший (32-2, 23 КО). Мунгия уже отказывался от боя с Жанибеком. Юбэнк также считает, что у него есть более выгодные в финансовом плане продолжения карьеры. Поэтому, вполне вероятно, статус обязательного претендента на бой с чемпионом мира WBO – то есть с Алимханулы может перейти как раз к №3 рейтинга – Нурсултанову.

В свою очередь сам Мейирим в недавнем интервью сообщил, что намерен двигаться к бою с Чарло за титул чемпиона мира WBC, где у казахстанца в претендентском рейтинге по этой версии тоже весьма высокая позиция: здесь он - №5. Отказ от претензий на пояс WBO Нурсултанов объясняет тем, что у него и у Алимханулы – один и тот менеджер. Совершенно верно, это Эгис Климас. И вот тут как-то нелогично получается. На пояс WBO боксер не намерен претендовать, потому что им владеет другой боксер одного и того же менеджера. При этом оба заявляют о намерениях биться за пояс чемпиона мира WBС. Или же на самом деле планы – совсем другие, просто они не афишируются?