ИНТЕРЕСНАЯ КОМПАНИЯ: кто выступит перед боем Моррель-Ербосынулы

2022 ж. 24 қазан
ИНТЕРЕСНАЯ КОМПАНИЯ: кто выступит перед боем Моррель-Ербосынулы

RingKZ представляет участников основной программы вечера бокса 5 ноября в Миннеаполисе, где главным станет бой за титул чемпиона мира по версии WBA между Давидом Моррелем и Айдосом Ербосынулы. Речь пойдет о боксерах среднего, «казахстанского» веса.


Казахстанский вес

Так получается, что 5 ноября на арене The Armory в Миннеаполисе (США) битву за титул «обычного» чемпиона мира WBA в весе до 76,2 килограммов между обладателем чемпионского звания, кубинцем Давидом Моррелем (7-0, 6 КО) и претендентом, казахстанцем Айдосом Ербосынулы (16-0, 11 КО) будут предварять два поединка в лимите среднего веса.

Эту весовую категорию - до 72,6 килограммов можно назвать «казахстанской». Ведь в среднем весе чемпионом мира по двум версиям – WBASuper и IBFявляется Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО), а мировым титулом WBOвладеет Жанибек Алимханулы (12-0, 8 КО). В этом весе также выступает и Мейирим Нурсултанов (18-0, 10 КО), который входит в ТОП-10 сразу по трем престижным версиям.


Джейсон Росарио

Так вот, во втором по значимости поединке вечера бокса в Миннеаполисе выступят доминиканец Джейсон Росарио (23-3-1, 17 КО) и кубинец Йоэлвис Гомес (6-0, 5 КО). Согласно информации авторитетного интернет-ресурса BoxRec, для них запланирован 10-раундовый бой в лимите среднего веса. Этот факт дает основание для вывода о том, что оба боксера решили подняться в категорию до 72,6 килограммов – ранее они выступали в первом среднем весе до 69,9 килограммов.

Начнем с Джейсона Росарио. Сейчас ему – 27 лет. В прошлом он был объединенным чемпионом мира сразу по трем версиям (!)– WBASuper, IBFи IBO. Произошло это в январе 2020 года. Правда в сентябре Росарио пришлось расстаться со своими титулами после поражения в бое за звание абсолютного чемпиона мира в весе до 69,9 килограммов от обладателя титула WBC американца Джермелла Чарло (35-1-1, 19 КО). Сейчас же доминиканец, судя по всему, связывает свои амбициозные планы уже со среднем весом.


Йоэлвис Гомес

То же самое, видимо, можно сказать и о кубинце Йоэлвисе Гомесе. Ему в конце сентября исполнилось 25 лет. По мнению экспертов, Йоэлвис может добиться больших высот. Своего рода подтверждением этого является то, что Гомеса уже выводят на очень даже серьезный уровень. В мае он уверенно одолел матерого мексиканца Хорхе Коту (30-6, 27 КО). По итогам 10 раундов все трое судей отдали победу Гомесу с заметным преимуществом. Что касается Коты, то он ранее боксировал, например, с такими звездами, как Джермелл Чарло – нынешний абсолютный чемпион мира в первом среднем весе и другой американец Себастьян Фундора (20-0-1, 13 КО), завоевавший в апреле титул временного чемпиона мира WBC. Хотя оба этих боя Кота проиграл, однако то, что он выступает на таком уровне – само по себе вызывает уважение.


Натаниэль Галлимор

Еще один поединок в лимите весовой категории до 72,6 килограммов проведут 5 ноября в Миннеаполисе Федор Черкашин (20-0, 13 КО) и Натаниэль Галлимор (21-5-1, 17 КО). 34-летний представитель Ямайки Натаниэль Галлимор из Ямайки – боец опытный. И дело тут не в том, что ему – 34 года, а в его послужном списке. Он довольно часто мелькал на статусных вечерах бокса, выходя в ринг против топовых боксеров – уже упоминавшегося Себастьяна Фундоры, американцев Эриксона Лубина (24-2, 17 КО) и экс-чемпиона мира Джулиана Уильямса (27-3-1, 16 КО), бразильца и еще одного экс-чемпиона мира Патрика Тейшеры (31-4, 22 КО)…. Правда все эти поединки Галлимор проиграл, но три из четырех – лишь по мнению судей.


Федор Черкашин

Соперником Галлимора будет Федор Черкашин. Этому выходцу из Украины – 26 лет. С 2017 года он выступает за Польшу.

Он быстро сделал выбор в пользу профессионального бокса, проведя свой первый профибой в 2015 году. На сегодня послужной список боксера выглядит очень даже привлекательно, хотя звездных соперников в нем пока нет.

Понятно, что Черкашина нацеливают на серьезные высоты. И в этом плане на его бой с Галлимор очень даже любопытно будет посмотреть – насколько оправданы авансы, и может он стать реальной угрозой для лучших казахстанских средневесов.

P. S. Если суммировать мнения казахстанских специалистов бокса, то они с интересом ожидают поединки в среднем весе. Эти бои – как весомое дополнение к главному событию вечера бокса в Миннеаполисе, где казахстанец Айдос Ербосынулы будет биться за титул чемпиона мира по одной из самых престижных версий в профессиональном боксе!