ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ: боксеры из Центральной Азии претендуют на мировое признание

2022 ж. 15 наурыз
ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ: боксеры из Центральной Азии претендуют на мировое признание

Боксеры из Таджикистана и Узбекистана входят в число центральных фигур первого из двух подряд вечеров бокса в Дубае, запланированного на 18 марта.


Таджикский козырь

Одно из главных событий в анонсированной программе – 12-раундовый бой во втором полулегком весе до 58,967 килограммов. В ринг выйдут №1 и №2 рейтинга WBC в данной весовой категории - американец О’Шаки Фостер (18-2, 11 КО) и Мухаммадхуча Якубов (18-0, 10 КО), представляющий Таджикистан.

Это будет, так называемый, полуфинальный претендентский бой. Кто в нем окажется сильнее, тот и встретится с победителем другой полуфинальном пары - Мигель Берчельт (38-2, 34 КО) из Мексики и бразилец Робсон Консейсау (17-1, 8 КО). Такую вот замысловатую схему придумали в WBC для определения официального претендента на бой с чемпионом мира по данной версии в весе до 58,967 килограммов - мексиканцем Оскаром Вальдесом (30-0, 23 КО).

Мухаммадхуче Якубову – 26 лет. То есть достаточно серьезных высот он уже достиг в молодежном, по меркам профессионального бокса, возрасте. Кстати, помимо второго места в рейтинге WBC , боксер занимает такую же позицию в своем весе и по другой престижной версии – WBO. Согласно имеющимся данным, он уже давно проживает в России – в Екатеринбурге, но продолжает представлять свою родную республику – Таджикистан.


Не простой Фостер

Любопытно, что 18 марта в Дубае Якубов проведет свой первый за пределами Росси бой на профессиональном ринге. Дело в том, что все его 18 предыдущих поединков состоялись на российской территории, причем 12 (!) из них – в Екатеринбурге.

Еще, говоря об этом таджикском бойце, нельзя, конечно, не обратить внимание на то, что он тренировался у самого Фредди Роуча, который заслуженно считается одним из самых выдающихся тренеров в истории мирового профессионального бокса.

В Дубае соперником Якубова будет американец О’Шаки Фостер (18-2, 11 КО). Ему – 28 лет, он – выше своего оппонента: 174 против 165 сантиметров. Соответственно, руки у него – длиннее. Такие вот, можно сказать, физиологические преимущества. В ходе своей профессиональной карьеры американский боксер дважды терпел поражения. Но это было давно – последний раз в 2016 году.

Что касается уровня мастерства, то, честно говоря, не хочется лезть в дебри, выясняя, кто тут фаворит, а кто аутсайдер. Соперники стоят друг друга. Поэтому результат противостояния может быть непредсказуемым. Авторитетный боксерский интернет-ресурс BoxRec оценивает этот поединок весьма высоко - в четыре звезды по пятизвездной шкале.


Задачка для олимпийского чемпиона

Зато не вызывает сомнения итог боя с участием золотого медалиста Олимпиады-2020 в самом тяжелом весе Баходира Джалолова (9-0, 9 КО) из Узбекистана. Его только подводят к большим боям в профи-боксе. Соперники – соответствующие, так сказать, чтобы руку набить. Поэтому в случае с Джалоловым интерес, наверное, будет представлять не то, что он победит, а то, как он это сделает.

Соперник боксера из Узбекистана – 35-летний поляк Камил Соколовски (11-25-2, 4 КО). Несмотря на столь уничижительную статистику, за Соколовски закрепилась слава супертяжеловеса, которого очень сложно нокаутировать. Хотя он потерпел аж 25 поражений, но нокаутом – только 3. Кстати, из тех кому все-таки удалось нокаутировать этого боксера был казахстанец Жан Кособуцкий (17-0, 16 КО). Произошло это в августе2020 года. Причем Соколовски не дотянул до окончания боя самую малость. Кособуцкий победил нокаутом в заключительном, десятом раунде.

А вот среди тех, кто вынужден был довольствоваться победой над поляком только по очкам по итогам восьми раундов оказался такой известный супертяж, как швед Отто Валлин (23-1, 14 КО). Причем произошло это совсем недавно – 5 февраля. И вот уже через полтора месяца Соколовски снова выйдет в ринг!

Еще одна интересная деталь. Формат всех предыдущих боев Джалолова был не больше 6 раундов. Формат предстоящего поединка удлинен – 8 раундов. Учитывая, с каким соперником придется иметь дело Баходиру, то, по всей видимости, тренеры решили посмотреть, как их подопечный сможет перенести более длинную дистанцию.

В любом случае, этот бой вызывает интерес, хотя бы по той причине, что в ринге – олимпийский чемпион!